TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

18 марта 2024 г. 15:10

3 Есть, куда стремиться

Среди прочих российских дебютов - вполне неплохо, я приятно удивлена, но все равно этого оказалось недостаточно. Обложка и название никак не отражают текст ни в смысловом, ни в эмоциональных планах. От первых 60 страниц веет атмосферой сериалов Тьмы и Очень загадочных дел, затем я почувствовала нотки из цикла Сквозняки, а под конец явственно стало попахивать Сумеречными охотниками. Как итог, нет целостного впечатления и индивидуальности, автора штормит от одной темы к другой, а настроение глав разное. Я бы не отнесла это к плюсам. Немного расстроило, что герои книги соответствуют модной нынче тенденции среди российских молодых писателей, т.е. являются представителями американского гражданства. Будь книга в стиле Тьмы, это было бы гармоничнее, но сюжет утягивает в сказочную страну с порталами и магией, которая почему-то настырно ложится на российскую реальность. Это было бы прикольнее. Если сменить Гарри и Эндрианов на Дмитриев и Олегов, а локации перенести из Нью-Йорка в Москву или Уфу (или нынче знаменитый Питер), смысл бы не изменился. Из минусов я бы еще выделила чрезмерную затянутость. Было понятно, что автор хочет многотомник, но книга - не подробный сценарий сериала, нет нужды вываливать столько конкретики. Не скрою, эти подробности выходят у автора отлично, и самый большой плюс - автор показывает картинку и отменно сгущает краски в страшных местах. Но, если оценивать Девушку из стекла с точки зрения космоса, то да, слишком долго.

Далее. Ужасный штамп серой мышки и красавчика. Он настолько очевиден, что от сладости становится дурно, потому что Вероника не просто серая мышь, но еще и неудачница, которая падает, путается в собственных ногах, ударяется. Я еще не видела настолько не любящую себя героиню; когда героиня из Беллы Свон превращается в никчемную и ноющую о своих несчастьях бесящую девицу, это плохо. Еще хуже, когда героиня не молча спотыкается, а начинает без конца ныть всем подряд и напоминать о своей невежественности, неудачах и тусклой внешности. Я надеялась, что ситуацию спасет характер Вероники, но и здесь лажа - она настолько забитая, несмелая и ведомая, что раздражает. У нее нет характера, она не может ответить обидчикам и только мямлит, опускает глаза и бежит от проблем. Более того, она не идет куда-то, потому что сама так решила: буквально всю книгу ее как болванку перетаскивают, переносят, перемещают из локации в локацию другие герои. Как я говорила в рецензии к одной из книг, мне не нравится, когда сюжет строится вокруг утерянных родственников, потому что, как правило, авторы забивают на сюжет и персонажей как личностей, акцентируя внимание лишь на пропаже. Здесь как раз такой вариант. Вероника настолько одержима пропавшим братом, что это уже не смешно. Это провал. Другие персонажи не скажу, что фантастичны: скорее уж на единичку, а некоторые, например Гарри, вообще введены непонятно зачем. Эндриан, который меня знатно повеселил, провальный, как и Вероника. Это даже не арбузер или злодей - он создан просто, чтобы выдавливать из героини все соки как из лимона просто потому, что так надо. Без обоснуя. Просто данность. Концепция ясна - плохой красавчик с манией величия и забитая, никому ненужная серая мышь, но автор передавила контрастом.

Хотела написать длиннющий отзыв с подробным разбором полетов, но поняла, что никому это не надо, и решила ограничиться малым. Скажу лишь, что видно, что книга - дебют. Повторы, диалоги, чрезмерный сарказм, который выглядит смешно, персонажи без развития. Есть к чему стремиться. Однако, как я уже говорила, для меня важно, когда возникает картинка, а здесь она есть, причем яркая. Она вытянула книгу.

Прочитано в рамках игры Строительство книжной страны.