18 марта 2024 г. 14:45

3 Ни рыба, ни мясо

Данная книга далась к прочтению очень тяжело, особенно после красочного языка написания Проспера Мериме.
Первые 8 глав мог бы спокойно написать даже я, так как язык повествования абсолютно сухой, неинтересный и очень обыденный.
Читаешь и даже не отдаёт профессией персонажа, который вроде как пишет рецензии на книжки и должен иметь подвешенную грамоту.
Виноват, либо перевод, либо издание которое поленились нормально перевести, НО я не понимаю ничего в футах, ярдах, и КУЧЕ морских терминов.
!!!!! Книга будет состоять из них где-то на ТРЕТЬ, поэтому готовьтесь заранее к выпадению из линии повествования и пребывания в мире чтива - обратно в мир с телефоном под рукой и информацией из интернетов.
Либо переводчикам надо чутка всё-таки напрягаться и переводить в наши меры измерения, чтобы при прочтении не выпадать из реальности книги, пока пытаешься загуглить сколько эта мера длины и что обозначает примерно ТРЕТЬ книги наполненная кучей непонятных названий запчастей шхуны, либо прилагать зарисовки к описываемому, так как ГГ всё-таки описывает события в прошедшем времени, значит могли бы и визуально отобразить описываемое им, хотя тоже костыль, но всё же было бы проще.
Переход получается в ней довольно тяжёлый, первая треть такая себе, далее интересный быт шхуны, показ личности капитана, противопоставление личностей, промысловый быт, сопротивление стихиям, нападки на капитана и т.д. Даже язык написания и повествования становится другим, буд-то автор менял стиль написания в процессе созревания книги, она прямо раскрывается к середине.
И если кому-то кажется что охотничий промысел описан жестоко, то оглянитесь на мир вокруг ребята.
Характер ГГ видно закаляется, часть команды - часть корабля. Капитан - ну просто моё восхищение, как же он интересно описан, ход его мыслей и поведение, повадки, движения, стан. До конца следует своим принципам и даже на последних словах которые смог написать он всё тот же закалённый моряк.
Ну и самое грустное последняя треть книги которая начинается с захвата на шхуну кого бы вы думали? лодки с женщиной, которая просто делает из ГГ какого-то унылого придурка. Не люблю когда при появлении женщины начинается скатываться окружающая героя аура в каблука, который начинает как 15 летний девственник описывать свои позывы к её губам и это такая муть... Но самое обидное, что ради этой любовной арки сливают повествование с капитаном, крайне огорчён.
В общем - сухое начало, крутая середина книги, *не забывайте большое НО в виде пункта про морские термины и т.д.* и ужасный слив в романтику в конце.
Ожидал лучшего, к Джеку Лондону когда-нибудь еще притронусь возможно и дам ему второй шанс.
Удачи.

Спасибо сайту Engros.ru за подборку книг для чтива.