18 марта 2024 г. 13:19

Вот огромное спасибо игре, потому что если бы не она, я бы наверное ещё очень долго собиралась на чтение этой книги. Не потому что подобную тему не люблю, как раз наоборот, а просто думала бы о том, какое бы англоязычное издание купить, потому что есть просто безумно классные издания с иллюстрациями, но руки всё не доходили. Поэтому да, книга долгие годы была у меня в планах на прочтение и в детстве я с ней не знакомилась, может быть даже и хорошо, потому что в данном случае совсем другое восприятие, уже с позиции возраста.

Тут очень здорово, что автор нам досталась именно такая – любящая животных и очень наблюдательная, её личный опыт оказал тут огромную службу, потому что не имея возможности ходить часто и много, она смогла познакомиться с лошадьми, как они живут и что испытывают. И я прекрасно понимаю, почему автор не издавала много книг, потому что в ту пору женщине писать, работать, это надо было иметь очень большую смелость, даже, несмотря на то, что книга о животном и аудитория – дети и подростки.

По сути дела нам тут через коня – Чёрный красавчик, подробно рассказывается о жизни лошадей, что они испытывают, как страдают, как обретают покой. И я из тех людей, кто всё равно считает, что животные ориентируются не только на инстинкты и привычки, что они действительно могут любить, ненавидеть, чувствовать боль, что нельзя с ними обращаться жестоко, что если ты взял животное в дом, не разводишь его для пропитания, то к нему и должно относиться как к тому, кто является частью твоей семьи. А это значит, за животным надо ухаживать, воспитывать, дрессировать, но в первую очередь любить, а не видеть в нём просто кусок мяса.

Отличная и правильная книга, которая покорила меня до глубины души.

Прочитано в рамках "Книжный букет"

Одна из любимых книг моего детства, была зачитана до дыр!

Она того стоит:)

Определенно )