EvA13K

мысли книгоголика

18 марта 2024 г. 12:53

Милая и забавная пьеса в этот раз попалась мне и уж если и называется комедией, то легка и весела, а то разное встречалось... но не буду о грустном. А здесь грусти нет, хотя героям и достанутся испытания, как моральные, эмоциональные, так и физические, но все они промелькнут незаметно и для зрителя/читателя только в веселье выльются. Я рада, что прочитала пьесу, ранее читала у автора другую, самую его знаменитую – «Сирано де Бержерак», которая понравилась намного больше, но и эта, первая, написанная Ростаном, в целом хороша.
Все три действия проходят в одном саду, претерпевающем только некоторые изменения, два из действий приходятся на апрель, насчет третьего не понятно. Текстом временной перерыв не указан, но понятно, что сколько-то времени прошло, раз уж молодой человек успел сбежать и вернуться, и не думаю, что он управился за пару дней, но вот насколько долго отсутствовал неизвестно. Хотя, опять же, не слишком и долго, что ясно из текста. Экспозиция же такова: у стены разделяющей парки двух соседей общаются их влюбленные дети. Вот только общаются они тайком, ведь их отцы в ссоре и запрещают им встречаться. Причем запрещают весьма бурно, понося оппонента разными ругательными словами, а иногда чуть ли не до драки дело доходит. Поэтому-то романтичная, воспитанная на литературе молодежь, сравнивает себя в Ромео и Джульеттой и мечтает о каком-нибудь счастливом случае, который позволит им быть вместе. А потом читатель узнает, как всё обстоит на самом деле и увидит несколько юмористических поворотов сюжета. Я, по крайней мере, повеселилась с авторской придумки, может не сильно оригинальной, но очень милой. Понравился мне Страфорель – герой, ставший в этой пьесе своеобразным трикстером, лицедеем, разыгрывающим свою игру, вроде для пользы одних или других героев, но главное для собственной выгоды.
Вся пьеса создана в стихах, за перевод которых я особо благодарна Щепкиной-Куперник.

Четыре сезона
Литературный турнир, Театральный сезон в группе Читаем классику вместе