Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

18 марта 2024 г. 12:02

5 Риск - дело благородное

Входя в вагон, мистер Фогг спросил у проводника:
- Послушайте, друг мой, что это сегодня происходило в Сан-Франциско?
- Митинг, сударь, - ответил проводник.
- Но мне показалось, что на улицах было необычайное оживление?
- Нет, то был обычный избирательный митинг.
- Вероятно, выбирали главнокомандующего?
- Нет, сударь, мирового судью.

Как же приятно читать книги, в которых нет опечаток, нелепо переведённых предложений или глупых стилистических конструкций! А уж если эта самая книга отпечатана на белой, качественной бумаге, то просто рахат-лукум для глаз (по крайней мере, для моих)! Да и классика - она такая классика, с её тонким юмором, нетривиальным, но таким завуалированным сарказмом, что просто любо-дорого читать!
Точность и скрупулёзность, с которой Жюль Верн построил кругосветное путешествие мистера Фогга и Паспарту, восхищает. Учтена каждая минута, каждая пересадка с пакетбота на поезд или с поезда на... слона. И даже время осмотреть достопримечательности останется, хотя этим, если честно, занимался Паспарту, попутно влипая во всевозможные неприятности:-)
Во время чтения меня сильно волновали два вопроса:
1) что принимает мистер Фогг (или какой дзен он поймал), раз до конца восьмидесятидневного путешествия ни разу не предпринял попытки придушить или утопить своего нерадивого слугу?
2) какое количества витаминов группы В ежедневно принимал мистер Фогг, чтобы добиться таких железных нервов?
Жюль Верн мастерски сыграл на контрастности своих героев. Спокойный, уравновешенный, невозмутимый Филеас Фогг, и любопытный, порывистый, глуповатый Жан Паспарту. Они дополняли друг друга, и потому за приключениями этой парочки было интересно наблюдать. Ах да, и если мистер Фогг сорил деньгами направо и налево (ради нужного дела, конечно же), то бедняга Паспарту просто за голову хватался, видя такое расточительство:-)
Читая о трудностях, которые выпали нашей парочке во время их кругосветного путешествия, искренне радовалась, что сейчас не нужно преодолевать 1000 и 1 препятствие, чтобы добраться, например, до Нью-Йорка. (Да, я - изнеженное дитя цивилизации и ни капельки не огорчаюсь из-за этого.)
Лёгкость, динамичность сюжета и каверзы, подстраиваемые Фиксом мистеру Фоггу, быстро затягивали в текст. И каждый раз, когда Паспарту косячил, у меня аж сердце замирало - а вдруг из-за очередной проволочки Филеас Фогг не успеет на очередной поезд/пакетбот, и проиграет пари? В общем, я следила за приключениями парочки с замиранием сердца)))
Итак, достаю свой транспарант и рупор, и начинаю активно рекомендовать "Путешествие вокруг света" всем, кто хочет окунуться в качественную, ненапряжную, но интересную историю:-)

Спасибо, что дочитали до конца рецензии :-)

Я всегда мультик вспоминаю, что в детские годы смотрел . Там был мистер Фикс , который пытался помешать Филеасу Фоггу . Есть ли у вас план мистер Фикс.
книга отличная тем что в век когда не было даже тв , и всю инфу узнавали из книг от тех людей кто ездил или свой опыт, а Жюль Верн сидя у себя дома составил четкий план поездки вокруг света

Привет!
К своему стыду смотрела только фильм с Джеки Чаном - но это совсем не то:-)
Да, Верн проделал поистине грандиозную работу! Иногда даже задумывалась, а не Жюль Верн ли совершил кругосветное путешествие сам и потом рассказал про него всему миру через Фогга?