Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

18 марта 2024 г. 11:33

4 Город призрак.

Фамагуста - прекрасны город, центр туризма, шикарные отели и жизнь тут бурлила, пока...

картинка Dreamm
Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Книга, описывающая страшную трагедию. которая произошла на Кипре, а все дело в противостоянии греков - киприотов и турков - киприотов.
Вот так за один день может рухнуть все, вся жизнь покатилась под откос, семьи страдают, многие погибли и нет конца и края этому бесконечному горю.
История Кипра 70-х годов прошлого века богата на события, последствия которых до сих пор остаются нерешенными.

Эта книга прежде всего о людях, которые были втянуты в этот конфликт и как обычно и бывает что правители решают, а страдают мирные жители.
Афродита и Саввас - супруги, которые построили шикарные отель, они счастливы и гордятся своим творением, они развивают свой бизнес, но с приходом войск, они теряют все, остаются ни с чем и вынуждены просто всё бросить и бежать. Счастливая семья, которая скрывает своё несчастье: Саввас погружен строительством нового отеля, Афродита находит утешение в объятиях другого мужчины и лишившись всего это не спасло семье, не смогло все произошедшее объединить их и сделать единым целым.

Восход - название отеля, которые создали Афродита и Саввас, но мне кажется, что автор этим названием хотел показать, что у севера Кипра тоже наступит возрождение, произойдет и там солнцеворот, который станет новой эпохой в истории страны.

Мне было интересно погрузиться в историю Кипра, о которой практически ничего не знала, интересно проследить судьбы людей на фоне исторических событий, автор нам рассказ и предысторию и основные события, ну и конечно можно углубиться в изучение истории страны, тогда уже надо брать более серьезные книги.

У меня эта книга ассоциируется с двумя вещами, первая - смерть Панделиса Пантелидиса после того как его сильно затравили за этот клип

o-l.jpg
04:00

как раз на тему греков - киприотов и турков - киприотов
и второе
Случай с Сакисом Рувасом

19 мая 1997 года Сакис принял участие в акции за мир и воссоединение, выступив вместе с турецким поп-исполнителем Бураком Кутом на концерте, организованном ООН на территории Кипра. За участие в этом концерте он был награждён международной премией «Ipeksi prize» за понимание и содействие. Наряду с ним эта премия была присуждена видным общественным и политическим деятелям.

за что он опять же потом подвергся критике на местном уровне.
Грустно это всё

Я когда книгутпрочитала, хочу теперь с историей ознакомиться, да, жуткая трагедия, когда людей просто столкнули, а в итоге стоит пустует и ничего не делается.

Так и до сих пор, попробуй сунься туда, либо турки застрелят, либо греки

Кошмар. И чего добились? Кому от этого стало лучше?

никому от этого только люди страдают

Да, обычные люди и страдают, никому выгоды и нет.