18 марта 2024 г. 09:21

- Людей любят независимо от того, достойны они этого или нет, - мягко проговорила она. - Человека любят ради него самого.
Люблю я семейные саги, всегда интересно, какие тайны может скрывать семья за множеством замков. Еще всегда интересно становление героев, их перипетии жизни приковывают к себе внимание. Автор в этом жанре прекрасна: ее повествование напоминает реку, которая увлекает читателя, а на берегу разворачивается настоящая жизнь.

Автор психологична и мастерски показывает характеры персонажей, их эмоции, чувства и поступки.

Голодная гора дает ценный ресурс — деньги, но забирает самое важное, что есть в жизни человека: саму жизнь, разрушая атмосферу и забирая последние крохи здоровья. Равноценный обмен? Готова поспорить.

Власть опьяняет и отравляет все то человеческое, что осталось в душах героев, а во главе угла становится обогащение, а не добродетель.

Эта история очень тонкая и написана красивым языком, но те проблемы, которые поднимает автор, остаются актуальными и сейчас. Еще более она становится ценной, потому что автор вложила опыт своих предков, сделав эту семейную сагу еще более реальной и надрывной. Эта история о том, какие тайны хранятся в темных шахтах Голодной горы, ведь не просто так она зовется «Голодной».