18 марта 2024 г. 08:36

4 Доказательств нет

Это моя первая книга Дафны Дюморье. Первое, что хочу отметить то, как она написана. Слова ладно сплетаются друг с другом, образую единую картину, выкладывают красивый непрерывающийся узор романа, ни одно из них не выпирает, не цепляет глаз. Всё гладко, плавно, сплошное удовольствие.

Что внутри. Люди и их характеры - пожалуй, это стало для меня самым ценным. Герои тут живые, им веришь. Порой мне было слишком мучительно наблюдать за терзаниями главного героя. Я откладывала книгу на пару дней. Кажется, это говорит о мастерстве автора.

Сюжет. При кажущейся предсказуемости развития ситуации, книга не скучная. И даже, если ты сразу определился со своими оценками героям, если тебе кажется, что ты их раскусил, то финал истории заставить вас сомневаться. Вообще, почти все отмечают конец романа. Думаю, это оттого, что он именно та изюминка. Развязка заставляет посмотреть на всё произведение другими глазами, происходит это буквально за две последние страницы.

Если на середине книги, я думала, что не продолжу знакомство с автором, то сейчас думаю, что возьмусь когда-нибудь за "Ребекку" .