18 марта 2024 г. 00:43

4 Spirit. It cannot be broken and it cannot be stolen away.

Давно хотела почитать книги из цикла про тёмного эльфа. Много о них говорят, персонажи были на слуху. Правда, мне всегда казалось, что про Дриззта (aka Дзирта) имеется всего три части, а тут их целое поле. Я пока дошла до второй.

Книги довольно интересные, читаются шустро. Основное внимание уделяется постоянной внутренней борьбе эльфа-дроу, выросшего в жестоком матриархальном обществе, но сохранившего чистое и доброе сердце, что очень нетипично для представителей его злобного народа. В детстве Дриззт познал ужасы, сопровождавшие культ паучьей богини Лолт (aka Ллос) со всеми его жертвоприношениями, кровавыми бойнями, рабством. В юности же на его долю выпало новое испытание. Покинув родной Мензоберранзан, Дриззт оказался один в диком подземелье, где за каждым поворотом таилась опасность. Характер его снова подвергся проверке на прочность. Как сохранить человечность, мораль и не потерять веру в свои принципы, если смысл твоего сущестования сводится к выживанию, а всеми действиями теперь управляют первобытные инстинкты охотника? На этот вопрос Дриззт и ищет ответ.

Понравилось изображение взаимоотношений Дриззта с отцом. По-моему, это одна из ключевых составляющих истории что в первой, что во второй части. Очень печальные моменты, но и светлые тоже.

В книге подробно описываются сцены схваток, в которых эльф блещет первоклассным владением саблями. Это всё, конечно, здорово, но порой сюжет начинает восприниматься, как компьютерная игра. Персонаж идёт по локации, периодически встречает монстров, сражается с ними и идёт дальше. Думаю, в плане развития и продуманности героев обе части о дроу всё же немного проигрывают другим произведениям этого жанра. Может, в последующих книгах ситуация как-то выправляется, не знаю. Сейчас действительно кажется, что чего-то не хватает. Но динамика есть, история не стоит на месте, так что сюжет вполне увлекает.

Буду читать дальше, ибо хочется узнать, что же там ждёт Дриззта в будущем.

P.S. Задумалась о возрасте главного героя. В этой части ему уже сорокет. Но раз дроу живут в среднем 700+ лет, значит, психически Дриззт ещё подросток (если не ребёнок)? Наверное, так.

o-r.jpg