17 марта 2024 г. 21:46

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Моя работа уже была сделана

Удивительный роман о человеке, оказавшемся между двух социальных слоев - буржуа и рабочим классом, и не сумевшим вытерпеть подлинную сущность общества.
Мартин Иден интересен и как роман, который показывает людей того времени во всей их отвратительной красе, и как персонаж, который постепенно увядает, теряет вкус к жизни и веру в человека. И действительно интересно как общество начинает воспринимать Мартина совершенно иначе после его литературного успеха, хотя его работа уже давно была сделана, книги давно были написаны, он остался тем же Мартином Иденом, что и раньше (только теперь люди выдумали ему успех и поверили в свою выдумку).

Что касается языка. Интересно, что в переводе переданы особенности речи Мартина (от речи неграмотного матроса до речи начитанного и умного парня) и других героев. Глубоко переданы чувства героев, их переживания, которые невозможно оставить без внимания.

Пожалуй, благодаря манере ведения сюжета, искусно подобранным словам и живым персонажам текст остаётся интересным и захватывающим, хоть в аннотации, напечатанной прямо на обложке, в лоб говорится о смерти героя.