17 марта 2024 г. 15:24

5 «Хорош же герой!» — А чем же он дурен?

Один из самых лучших и глубоких русских романов, которые я читал за всю свою жизнь.
Перейду сразу к сути. Недавно я изучил все творчество Михаила Лермонтова и пришёл к следующему выводу: тема разочарования в своём поколении и восхищения прошлым поколением прослеживается через всю его жизнь. Самыми яркими примерами являются «Бородино», «Дума» и, собственно, «Герой нашего времени». Я бы хотел разобрать каждое из него, но рецензия именно о последнем романе.
Как говорит Лермонтов в предисловии, он изобразил в лице Печорина портрет не одного человека, а всего поколения. Итак, давайте же рассмотрим, каково же николаевское поколение по Лермонтову. Оно выросло крайне избалованным, имело слишком много денег и имело путь к слишком большому количеству удовольствий, из-за чего всему ему жизнь просто-напросто наскучила. Так же оно готово без колебаний разрушить чью-то судьбу, и ему это даже принесёт удовольствие. Печорин является олицетворением сего поколения, делая всё вышеперечисленное. И тут нельзя не вставить одну фразу из «Думы» Лермонтова:

Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее - иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.
Богаты мы, едва из колыбели,
Ошибками отцов и поздним их умом,
И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,
Как пир на празднике чужом.

Этот отрывок отлично показывает отношение Лермонтова к своему поколению. Итак, мы выяснили, что Печорин — портрет поколения и яркое его описание. Но не стоит забывать, что Печорин «герой» своего времени.

«Да это злая ирония!» — скажут они. — Не знаю.

Так почему же Печорин «герой»? Многие подумают, что он, будучи эгоистом и нравственным калекой, возвышен автором в герои для пущего оскорбления времени, мол, смотрите, кто этот ваш герой! Но, как я считаю, суть далеко не в этом. Давайте посмотрим: Печорин рушит судьбы, безжалостен ко всем, но не стоит забывать, что и к себе он также безжалостен. Он обвиняет себя во всем и признаёт свою злую сущность, из-за чего страдает. Как отмечает Белинский в своём эссе (или рецензии), эгоист бы не страдал от осознания своих поступков. Да эгоист бы просто не признал бы, что он эгоист! Но Печорин отдаёт себе отчёт в своих действиях, и этим он выше остальных.
Он осознает, что он злодей, и от этого он — герой.

Крайне недооценённая рецензия, я считаю! Хороший разбор произведения, учитывая, что написано не так много.

Вот он Герой! Жених! Папенькин сынок, мамина любовь!