17 марта 2024 г. 13:42

5 Спойлер в поддержку автора

Увидела грустный пост автора в телеге о трудностях начинающих писателей. Никогда ранее ничего не слышала о Миднайт Хилле и его создателе, и этот пост меня очень тронул - книга прочитана.

Меня увлекают такие загадочные истории - ученики старших классов, познают мир вокруг, дружат, объединяются общими взглядами,  Миднайт Хилл как раз об этом. Сюжет для меня новый, подобного не встречала - три брата принадлежат к трём разным видам магических существ, две линии повествования - современная и историческая, обе интересные. Атмосфера книги мрачная - старый полузаброшенный город, дожди, туманы, странные события, неприветливые жители.

Интрига выдержана максимально, да так, что даже в конце непонятно кто, что и как. Очень много недосказанного и логического завершения нет ни одной линии: кто такая Каришма, почему нечисть разной масти облюбовала город, почему вела охоту на мэра, как так получилось, что потомки де Лордеса, который боролся с нечистой силой и был родоначальником Охотников, сами оказались представителями нечистой силы, кто такие Охотники - это та же нечисть только со знаком плюс?  А что на счет  Джули-Лу и самой Мелиссы?.. Ясно, что это задел на продолжение истории, но в этом то и есть разочарование - когда выйдет следующая книга и выйдет ли, судя по суровой действительности бытия писателей.

По итогу могу сказать, читается довольно легко, книга интересная, затронута тема буллинга в школе, хоть на обложке и указано +18, но я не нашла ничего страшного или развратного. Оценю книгу в 5 баллов в поддержку автора, но нет продолжения, что перечеркивает многое.  Я считаю, это большая ошибка молодых писателей растягивать истории, сначала надо создать узнаваемость своего имени или же давать дикое количество рекламы, чтобы писать серии.