17 марта 2024 г. 13:34

Лучшее на Лайвлибе

4 Как неожиданно и приятно

Напишу отзыв сразу на две книги, потому что это одна полноценная история, которая публикуется также однотомником.

Я присоединилась к совместным чтениям от Алиночки и весной решили уйти в классику. Честно, сначала я начала слушать её в аудио, потому что предполагала, что мне не понравится. Поскольку с классикой отношения у меня натянутые. Зачастую российская классика для меня это тягомотина. Которая написана ради буков. Ну это серьезно. Поскольку раньше писателям в России, насколько я знаю платили гонорар за количество строчек. Поэтому им приходилось изворачиваться и описывать дубы.

Здесь, конечно, тоже кирпич кирпичный, но начало меня заинтересовало. И муж благополучно на 8 марта подарил мне два томика от иностранки. Поскольку очень люблю иллюстрации в книгах.

Когда начинала читать, даже не предполагала о чем будет в книге. Нам рассказывают историю Эдмона Дантеса. Который был моряком, собирающимся жениться на любимой красавице и стать капитаном в ближайшем будущем. Из-за этого у него появляются завистники, которые пишут на него донос. После этого бедного парня садят в тюрьму на огромное количество времени. Благодаря помощи такого же осуждённого без причины, Эдмон смог сбежать и получил сокровища товарища. После того, как он становится знатным богатеем, Эдмон решает отомстить причастным к его доносу. Дальше рассказывать не буду, прочитайте сами.

Книга очень интересная, захватывающая, легко воспринимается. Единственное что мне показалось, затянутая местами. Тоже есть бесполезные описания, по типу: на лавочке лежала книга красного цвета. Какая разница какой цвет собственно? Ну и под конец из-за длительного повествования становилось местами скучно, но в целом это отличная книга для знакомства с классикой. Думаю в школе её проходить было бы интереснее, чем «Горе от ума» или «Мертвые души».

Телеграм канал