Mr_Melancholic98

17 марта 2024 г. 09:24

Лучшее на Лайвлибе

Вот и я закончил читать эту книгу! Чтение было очень захватывающе, я проживал все неприятности вместе с героями. Книга просто бомба! Реально! Но я сейчас всё расскажу, постараюсь быть кратким и понятным; поэтому присаживатейсь и пристёгивайтесь)

Я давно хотел прочитать эту книгу, но добрался только сейчас... Мне уже давно хотелось узнать кто такая Скарлет и...

Наверное две причины, по которым я не хотел её читать это размеры, роман очень большой. Мне сразу вспомнился роман "Война и мир" почему-то у меня ассоциируется именно он. Я помню как я купил этот "талмуд") и мучился с ним. Во первых неудобно читать, так как у меня была полная книга. И поэтому я заказал себе два тома "Унесённые ветром", это удобно для такого большого романа. Хотя я хотел заказать книгу в полном формате, она такая красивая, но я подумал что будет трудно.

И пожалуй что книга о войне, а я вообще не знаком с историей Америки, и у меня почти нулевые знания о этом.

И вот мы подходим к самой книге. Мне понравилось, это просто бомба; которая медленно тикает внутри у тебя и взрывается только в конце. Я помню как я читал последний страницы, это было... ох, ужас!) Мне даже плохо стало.. Давно книга не могла всколыхнуть меня. Поэтому это плюс!

Я знаю что Скарлетт, весьма неоднозначная персона и все относится к ней по разному. Амбивалентность, именно то что вызывает у меня её персона. Я не буду её препарировать, по поводу её характера и того что она делала... Это не моя забота и к тому же всё уже сказано в связи с популярности романа.

И у меня именно такое же отношение к остальным героями, они все разные.. И вот понять кто мне больше понравился сложно... Но пожалуй Мелани и Мамушка, хотя насчёт Мелани она порой меня бесила из-за своей глупости... А Мамушка просто прикольная)

Что касается конца этой эпопеи) Я пожалуй поступлю просто, ведь всё уже сказано... и по этому я приведу две цитаты из книги, а если более подробно то из конца книги:

«Я любил вас, но не мог дать вам это понять»

«Вы так жестоки к тем, кто вас любит вас, Скарлетт. Вы принимаете любовь и держите её как хлыст над головой человека»

Это пожалуй самые верные цитаты, которые объясняют их отношения...

Кстати я смотрел экранизацию 1939 года, и мне в принципе понравилось. Но это не то что книга, многие моменты были опущены, но это понятно, потому что всё охватить, просто нереально.

Я рекомендую всем тем, кто не читал этой замечательной книги, это просто талант. Маргарет Митчелл была просто талантливый человек, очень талантливый!

В книге нет этой, как бы сказать пошлости, которая "присуща" многим современным авторам...

Поэтому читать, читать и читать!)