16 марта 2024 г. 23:50

5 Крайне важная книга в современных реалиях.

Переоценить значимость и роль этой научной монографии в наше время просто невозможно. Жители больших городов все чаще сталкиваются с огромным количеством отравлений, из-за самых разных причин, которые всем хорошо известны. Но немногие догадываются, что повсеместное использование химических медицинских препаратов является еще одной важнейшей причиной отравления организма с кумулятивным эффектом. Одним словом яды окружают и бомбардируют наш организм со всех сторон. Попробуй выживи...

На извечный русский вопрос "Что делать?" Олег Барнаулов пытается ответить подробным разбором всех растительных средств в группе антидотов, детоксикантов, адаптогенов, диуретиков, корректоров метаболизма, известных на всем протяжении Евразии от Британских островов до Китая и Японии, учитывая не только изданные работы очественных ученых прошлого, но и многие древние, средневековые трактаты.

Что особенно важно, большое внимание уделяется известным пищевым растениям, а также суррогатам чая, которые мало используются сегодня с лекарственными целями или широко и повсеместно. Есть описание и малоизвестных растений, сорняков, которые могли бы здорово помочь в деле вывода токсинов и повышения сопротивляемости организма, если бы общество просто обратило на них свое внимание.

В общем добавить нечего. Книга крайне важна и актуальна, написана ученым с полувековой практикой фитолечения людей в Спб.

Единственным недостатком в этой книге я считаю не совсем удобную группировку списка растений. Автор использует метод, при котором растения рассматриваются внутри одного семейства, поэтому пока не закончится описание одного семейства, мы не переходим к другому. Это интересно с научной точки зрения, поскольку позволяет заметить некоторые схожие черты у растений в одной семье, но для практического применения это не удобно. Правильнее, на мой взгляд, было расположить растения по основному лечебному действию. Но в таком случае в некоторых группах нам пришлось бы делать повторы, поскольку некоторые растения эффективно используются сразу при нескольких недугах и заболеваниях.

По этой причине я решил самостоятельно переработать основной научный материал книги и оформить его в виде онлайн справочника растений детоксикантов. Чтобы в нём было легче ориентироваться, я разделил общий список по основному лечебному свойству, а для повторов разместил ссылки для перехода между параграфами. Так стало гораздо легче изучить материал книги и на его основе подобрать для себя поликомпонентый сбор, который будет не только справляться с задачей детоксикации и повышения адаптационных свойств, но и позволит восстановить работу органов в той или иной системе организма, где требуется помощь и лечение.