16 марта 2024 г. 22:35

Начну с цитаты Э. Бабаева: "Роман «Анна Каренина» был задуман и написан в переломную эпоху, в 1873—1878 годах, когда русская жизнь преображалась на глазах. И Толстой как художник и человек был неотделим от этой драматической эпохи, которая и отразилась в его романе очень рельефно и отчетливо. Так что современный роман приобрел черты исторической энциклопедии 70-х годов XIX века."
Сегодня, если читать "Анну Каренину" просто как роман, без понимания контекста времени, без знания истории, не очень интересно и, в каком-то смысле, бесполезно (а читать там около 800 страниц). Тогда герои будут сильно раздражать, а объем казаться бесконечным.
Для меня похожей была книга Кронина "Памятник крестоносцу", где сюжет не особо увлекал, но с точки зрения знакомства с картиной эпохи - довольно любопытно.
Так и здесь - для современного читателя "Анна Каренина" - это картина прошлого изнутри, история в картинках, дневник времени. Написано немного устаревшим русским языком, но тем не менее очень объемно, образно и интересно.
ПС. Не советую подарочное издание "Классика речи"- ужасное.