16 марта 2024 г. 22:06

"Для всех без исключения объективная причина ухода с позиций может быть одна – смерть…"

Сложная книга, сложная тема. Уже одна цитата, если вдумываться в нее вызывает мурашечный холодок на коже. А если уходишь, чтобы спастись, чтобы предупредить других? Нет, жесткое время требует жестких решений.

Меня сразу поразил один момент, когда допрашивали уцелевшего солдата. Было решено его судить, ибо непонятно, как он спасся, почему бросил товарищей, а вдруг вообще шпион. Жестко, очень жестко.

1942 год... в памяти еще свежи воспоминания о тяжелом, проигрышном 1941 годе. Стратегически важный период описан в книге, который перевернул ход войны. Ведь если в 1941 году Советский союз нес в основном потери, то Сталинградская битва показала, что мы можем воевать, не жалея сил.

Так, в центре сюжета дивизия Генерала Бессонова. Зрелый, сдержанный, неэмоциональный и очень ответственный человек, от решений которого зависели судьбы очень многих людей.

За этого человека я болела душой. Он слегка прихрамывал, старая рана давала о себе знать, но сильнее сжимала грудь рана душевная. Его сын пропал без вести, не было информации, в плену ли он или погиб.

Следующая действующая фигура командир артиллерийской батареи Дроздовский. Ох, и противоречивая личность. Вроде волевой, дисциплинированный, в училище лучший курсант, любимец командиров-строевиков. Но у меня он вызывал отторжение своей надменностью, отстраненностью и отчужденностью от простых солдат. Не всегда его решения были адекватными и оценивающими ситуацию.

Третий по счету, но не по значимости, а по сути главный герой молодой лейтенант, командир взвода Кузнецов. Взвод его состоит из 12 человек. Так мало, если думать просто о числе, и так много, когда знакомишься через разговоры с каждым. Ведь у каждого своя жизнь осталась там, далеко.

Кузнецов - тот пример командира, который сквозь собственный страх смерти идет вперед, ведь слишком большая цена поражения.
Для меня он в моральном плане выше Дроздовского, хоть ниже и по чину. Он теплее и душевнее относится к людям, в критический момент он остается человеком несмотря ни на что.

Я не раз задумывалась, возможно ли любовь на войне? вот прям в зоне военных действий. Зоя - санинструктор в дивизии Дроздовского и предмет пылкой страсти Дроздовского и трепетной и нежной любви Кузнецова. Они даже любят по-разному эти два командира. Один нежно и заботливо, сжигая себя, другой - рьяно и ревниво, сжигая других.

Книга цепляет контрастами. Вот только душевно и красочно лейтенант Давлатян рассказывает о природе Казахстана, а в следующем кадре немецкие танки захватывают все вокруг, не оставляя ничего на своем пути.

Я долго думала над названием. Почему же горячий снег? Потому ли, что когда не осталось ничего, снег был единственной пищей взвода? Или он горячий от пуль и взрывов вражеского огня? а может от горящих огнем танков? или он горяч от теплых тел, остывающих на снегу и окрашивающих его в красный цвет? Или же от горячий снег от пролитых слез по ушедшим и никогда больше не вернувшимся боевым товарищам....

Книга о подвиге и стойкости людей, о несломленности и несгибаемости духа. Но как известно, там где подвиг, там и смерть. Поэтому читать книги о войне болезненно сложно, но важно и нужно.

"Слабенькие люди утверждаются насилием, чувствуют себя богами, когда разрушают…"