16 марта 2024 г. 16:54

Не любитель любовного фэнтези, поэтому об этой книге слышала впервые (не знала, что она написана более сорока лет назад и с неё начинается такой огромный цикл). Честно скажу, что случайно, увидев книгу в какой то подборке, мне просто понравилась обложка и зацепила аннотация.

Начало истории мне очень понравилось, я прям старалась читать каждую свободную минуту. Мне понравилось ощущение Средневековья, холод Скандинавии, зацепили главные герои и то, как начинался развиваться сюжет. Думала, сейчас начнутся приключения, интриги, битвы на фоне прекрасной истории любви. Но нет, фантазия автора оказалась слабее моей.

Очень бедный язык (и думаю, переводчик здесь не виноват), нелепые диалоги, и никаких тебе ни приключений, ни интриг. Даже теряется историчность романа - повествование вполне может происходить и в нынешнем году в любой деревне мира.

Сама любовь какая то не любовная. Сплошные рассуждения об эротических снах и влажных мечтах главной героини, которой постоянно стыдно.

В общем, такое увлекательное начало к концу книги привело к разочарованию. Идея была интересная, но автор решила не напрягаться. На этой книге цикл завершаю.