16 марта 2024 г. 16:10

4.5 А что каноничнее?

Новеллу "Твоё имя" мне подарили за просто так. Я слышала об одноимённом аниме, видела отрывки и помнила фразы из коротких видеороликов, но не смотрела фильм полностью. Я успела к этому времени сформировать мнение, что "Сначала лучше прочитать книгу, а затем ознакомиться с экранизацей", однако эта новелла перевернула моё представление об этом...

Возвращаясь к самой новелле. Запутанная в мистике и забавных моментах история о том, как двое подростков Таки и Мицуха во сне меняются местами, проживая дни за друг друга. И самое главное почему именно они связаны в столь интересных событиях?
Подростковая любовь, вера во что-то доброе, мистика и обычная повседневность – вот из каких красок написана эта новелла. Она читается легко и также запросто может затянуть читателя. Вечер за этой книгой можно провести с удовольствием.

Разве что меня несколько смущают описания того, как реагируют и осматривают свои тела главные герои, хоть и рейтинг стоит 12+. Возможно, что в этом нет ничего такого или я такая извращённая, но факт остаётся фактом. И от этого история хуже не становится.

Теперь могу вернуться к тому, с чего я начала. Что же каноничнее: новелла или аниме? Ответ из послесловия книги: "Всё сложно". Даже с тем фактом, что сначала делали фильм, в это время писали книгу и она вышла раньше премьеры – всё всё равно очень сложно! Вот, что меня сломало, помимо трагического поворота в произведении.

И всё-таки, каждый сам в праве считать, что будет лучше и каноничнее, будь разговор о характерах персонажей или пейзажах. История от этого хуже не станет, только будет лучше и лучше от воспоминаний такой яркой, как комета Тиамат, истории.