perchonok

Легкий книжный бред

16 марта 2024 г. 14:47

Большой фактурный и атмосферный роман "Королева Бедлама" является продолжением историй про Мэтью Корбетта, помощника судьи (сменившего профессию в этой книге), любознательного и въедливого юноши с высокими идеалами и чистым сердцем. Вторая книга нисколько не уступает первой по накалу страстей, количеству событий и детективной загадке, хотя пытливый ум читателя должен догадаться, что не детективная загадка здесь главная, сложнее подвести мотив, а еще интереснее дальнейшее развитие сюжета - Маккаммон сделал отличный клиффхэнгер для следующего романа (и не одного!). Вот в сюжете выкристаллизовались друзья, коллеги, наставники, гениальные враги и даже любовная линия, но автор не дает нам посмотреть всё сразу целиком, а плавно и вкрадчиво втягивает в историю. Особенного упоминания заслуживает Нью-Йорк начала XIII века с грязью улиц, трактирами и зелеными фонарями констеблей - идеальный сеттинг для триллеров, мистики и детектива, погружаться в это одно удовольствие.
Роман просторный, многособытийный и неторопливый, время идет не быстро, каждая отдельная история развивается постепенно и раскрывается максимально полно к концу. Читать бегло не очень получится, да и торопиться с итогами не стоит, развязка наступит задолго до последней главы, а автор обеспечит плавное завершение. Очень понравился перевод Михаила Левина и начитка Станислава Федорчука, у обоих хорошо получилось с погружением в текст и время.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"