16 марта 2024 г. 14:31

Очень, очень достойная книга в своем жанре. Я получила огромное удовольствие от нее, от созданного мира, героев и их приключений.

В книге восхитительный мир. Это что-то неуловимое, но такое красивое. Мир такой, как... не знаю, словно в моменте перехода из Героической эпохи в эпоху Обыденности. Как старый замок, который уже начал превращаться в руины, но он скорее еще в запустении, нежели брошен. В богов не то, чтобы не верят, но уже не принимают в расчет. Вельвы еще ходят по этому миру и возвещают их волю, но ее уже не принимают смиренно, с ней спорят, ее отвергают. Часть важных ритуалов превращаются скорее в обряды, пусть ещё не совсем лишенных смысла, но уже не таких сокровенных, что ли. В общем, я в восторге, восхищении и вообще растеклась.

Сумеречники, орден, призванный спасать мир от демонов, все меньше похожи на тех Рыцарей из преданий, которые совершали подвиги и действительно охраняли от демонов. Да, они еще с ними бьются, но уже скорее по привычке, это неинтересная рутина. Все сильнее Сумеречников волнуют богатство, интриги, политика. Орден уже участвует в войне с людьми, вспыхнувшей на почве веры, члены ордена дают взятки, чтобы их дети прошли Испытание попроще, да и само Испытание утрачивает свой смысл, становясь нелепым и почти формальным событием в жизни Сумеречника.

И в этом зыбком мире разворачивается грандиозная история о спасении мира и бога. Лайсве вместе с братом Вейасом и Микаш отправляются за край земли, чтобы пробудить Безликого, единственного бога, способного спасти этот мир. На долю еще вчерашних детей выпадает множество испытаний, которые их меняют. И тут снова проявляется момент переходности этого мира.

Обычно, если герои идут спасать мир, то они если неидеальны, то очень уж хорошие, их недостатки очень мелкие, да и те почти всегда исправляются, всегда есть рост героя, осознание своей роли, важности всего действа... А тут такого нет, герои взлезли почти по глупости в эту авантюру, претерпели кучу невзгод, изменились, поломались, но все также остались теми же людьми, со своими страхами, недостатками, мелочными страстями. Что Микаш, как был до приключения в Нордхейм нелюдимым, озлобленным юношей, таким в конце приключения и остается, что Лайсве не приобретает покоя, не становится Пророком, а данные богом пророчества не меняют мир. Вейас, ее брат и защитник, также остается под гнетом «долга» перед родом и не готов открыться своей мечте. Они не злые, они обычные, они не-легендарные, и такими остаются. Все приключение перемалывает их, но не для того, чтобы слепить Героев Эпохи, а просто ломает, потому что они всего лишь люди в вечной битве богов. Их историю можно было бы назвать «настоящей историей героев». Мир не замечает их подвига, миру все равно. Их история не попадет в сказания, на них не будут равняться, их не вспомнят.

Микаш мой самый любимый герой и у него самая интересная линия «становления». Если Лайсве и Вейас сильнее меняются именно после встречи с Безликим, то Микаш остается после нее тем же озлобленным, завинченным в тугую спираль парнем, к которому невозможно подступиться, который отталкивает всех. Когда я читала, то в какой-то момент я словила недоумение, как же так, их подвиг совершен, почему его пружина так и не распрямилась, почему его внутреннее напряжение не сбросилось. А все потому, что для него спасение бога было не было тем подвигом и испытанием. Поэтому после завершения основного приключения и ухода Вейаса в книге остается еще несколько глав. Это главы Микаша, его личного испытания и подвига. И это было сделано очень хорошо, именно в последних главах, в последнем сражении он наконец раскрывается. Да, это, безусловно, задел на продолжение, но, как мне кажется, крючком, который свяжет две части, будет именно Микаш. Он начал по-настоящему раскрываться именно в конце, и оттого ждать вторую книгу еще интереснее.

Это было прекрасное чтение. Я немного устала в процессе, но это хорошая усталость. Было здорово следить за героями и видеть, что сюжет «герои спасают мир» может подаваться так, без лоска самой героики.