16 марта 2024 г. 13:47

Вот и состоялось знакомство с Мегрэ. Начну с того, что аннотация к книге ужасна, обычно такие вещи прячутся под спойлер. Раскрывать то, к чему мы шли вместе с комиссаром всю книгу, в первом предложении-отвратительно.
Тем более наблюдать за Мегрэ было интересно. При этом образ Мегрэ не вызвал ничего. Человек-скала, без внешних проявлений эмоций, настойчивый, в любой ситуации нацелен на результат. Даже если его напарника убили, а он ранен пулей навылет. Что делает Мегрэ в этой ситуации-перетягивает рану скатертью, вызывает начальника, чтобы решить дела с телом напарника, и продолжает делать свою работу. В любом месте (если это не его кабинет с печкой, пивом, трубкой и бутербродами) ему и окружающим неуютно друг от друга. Отлично дополнял его образ голос Сергея Ларионова в аудио-книги.
Сюжет бодрый и динамичный. Начали с трупа в вагоне и понеслась-отель, еврейская гостиница, офис Мегрэ, бар, поездки и ожидания под дождем, и в итоге комната харчевни, где Ганс рассказал всю свою историю и своего брата. Местами упускал то, как он сделал те или иные выводы, почему отправился в то или иное место, но возвращаться обратно на стрицу-две не то, чтобы хочется.
В общем, прочтением остался доволен, но книга на один раз, не более. Если хочется найти что-то на пару вечеров с детективной составляющей без претензий на что-то серьезное, то Петерс-Латыш подходит для этой цели.