Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

16 марта 2024 г. 10:42

3.5 Целая страна не может перемениться за один день (с)

Мило, очаровательно, колоритно, но.. как же нестерпимо скучно это было. Книга не увлекла, она читалась больше "вопреки..", чем по желанию. И не скажу, что оставила много сожалений, нет - все же именно дух Индии разбавлял банальное и шаблонное, но на одном колорите цельной истории, увы, "не выехать"..

Главная героиня Элиза - британский фотограф, приехавшая в Индию в командировку для того, чтобы запечатлеть жителей и истинных дух колониальной страны; показать ее со всех ракурсов. Эта страна не пустой звук для девушки, ведь именно тут произошли трагичные события в детстве героини, которые та до сих пор не может отпустить. Накала страстей добавляет и положение девушки - британская вдова в стране, где вдовство считалось в те времена хуже чумы.
О героине, к сожалению, сказать ничего положительного не могу. Она бесконечно раздражала. Я не могла принять настолько "простоватой глупости" от довольно-таки взрослого человека (все же тридцать лет это не шестнадцать, на которые можно списать какие-то действия, списав их на "очаровательную глупость"). Когда человек ошибается один раз - это случайность, которая с каждым может случиться и которая, порой, бывает нужна для получения опыта, но, когда это случается во второй или в третий раз - это уже, простите, диагноз. И как, после того как девушке объяснили суть положения вдовы и очень убедительно попросили молчать об этом, но она случайно выбалтывает это КАЖДОМУ встречному - относиться к ней положительно?) Как реагировать на ее эмоциональные качели и действия в стиле "я всех спасу ценой собственного счастья" - да это все очень сильно напоминает слезливую мелодраматичную экранизацию, но почему-то в тексте казалось неубедительным.

Романтическая линия в книге очень милая, но такая - выстраданная. В ней не было сильного надрыва и печали, хотя автор очень хотел создать интригу на пустом месте, в которую не верилось совершенно. Интерес к этой линии подогревается, пожалуй, только конфликтом культур, который показан, на мой взгляд, прекрасно. Тут и отношение к вдовству, и отношение к браку, к любовницам, к наложницам - и в целом, положение оных в стране/при дворце, это отношения внутри правящей семьи и возможность выбирать себе пару. Довольно интересно, пусть и приправлено излишними страданиями на пустом месте - причем с обоих сторон.

Мне очень понравились описания быта, традиций, праздников Индии. Отрадно, что автор не ограничился как многие лишь описанием и отношением женщин к обряду Сати, она показала и иные стороны: тут и отмечание Холи, и женский праздник Тидж, и тайны шестнадцати женских искусств; и жизнь простых крестьян, и попытки эту жизнь улучшить через модернизацию и создание ирригационных сооружений. Эта часть, действительно, была отличная.

Но вот все остальное: это и отношение "детей и родителей" (простите, но не понимаю я этого конфликта Анны и Элизы), и дворцовые интриги (ха-ха), и тайны прошлого и вновь обретенные родственники - сливались в какую-то неудобоваримую какофонию, которая имеет место быть, но только для создания объема, реже для интереса.
По итогу - не могу сказать, что это удачное знакомство с творчеством автора, скорее буду относиться к нему - избирательно настороженно

Книгу прочла в рамках игр:
- Три богатыря и заграница. Индия и Найди любовь в клубе Тридевятое царство
- Чайный уголок Камелия в клубе Уютная кофейня
- Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея в клубе «Осторожно! Историки»