16 марта 2024 г. 04:26

4.5 Джозеф Конрад "Сердце тьмы"

Небольшая история, рассказанная капитаном Марлоу, пробирающимся по реке Конго на дряхлом суденышке в поисках фактории, в которой поселился загадочный скупщик слоновой кости Куртц.

Особенность этой истории заключается в том, что Конрад предлагает нетипичный для начала XX века взгляд на колонизаторов и дикарей. В литературе того времени принято романтизировать колонизаторов, однако Конрад говорит, что их деятельность - это сплошная жестокость, а дикари - такие же люди. Они, также как и белые люди, испытывают голод, умирают, они обучаемы, им знакомы преданность и единство. И пусть обычаи дикарей кажутся европейцам странными, однако это ещё не повод обращаться с ними, как с тупоголовым скотом.

Интересна и фигура Куртца.
Он подчинил себе целое племя, с которым до последнего не желает расстаться, да, он обворовывает их, но он и заботится о них, в каком-то смысле... Однако в своих трудах Куртц говорит о том, что дикарей нужно истребить. Всех до единого.
Мне кажется, что за нежеланием Куртца покидать факторию стоит не любовь к дикарям и своей работе, а банальное нежелание расставаться с властью. Куртц сделался существом мифическим, полубогом для этого племени, что знатно тешило самолюбие человека, который в своих кругах не занимал высокого положения и был всеми не любим. Фактория стала его маленьким королевством, оплотом тирании белого человека.

Марлоу говорит о Куртце:
"Дело в том, что он был одарённым существом, и из всех его талантов подлинно реальной была его способность говорить - дар слова, дар ошеломляющий и просветляющий, самый возвышенный и самый презренный, пульсирующая струя света или обманчивый поток из сердца непроницаемой тьмы".

И я вижу, что автор пытается балансировать между оправданием и осуждением Куртца. И вроде это здраво, ведь никто не идеален и выживает как может в рамках своего времени и личных моральных принципов.
Но я не смогла оправдать Куртца в своей голове.

В целом, это был классный опыт. Если хотите небольшую историю о колонизаторах - смело читайте