Elfarran

20 сентября 2014 г. 02:02

Ох, и навертела же автор! Загадочный роковой русский, он же гениальный шахматист, еще одна гениальная шахматистка, гадалка, убийство, и т.д. и т.п.
Честно говоря, я люблю на досуге почитывать нечто вроде Дэна Брауна, на глубокую литературу не претендующее, но увлекательное и интересное. Данный роман и читается вполне интересно, но обладает тремя недостатками.
Первый - явная затянутость действия, что можно простить, если бы не второй, самый основной недостаток.
Второй - невероятная зацикленность всех возможных исторических персонажей( это, к сожалению, никакое не преувеличение) на шахматах Монглана, которые несут в себе роковую Силу. Тут вам и Талейран, и Екатерина Великая, цель жизни которой... Ну, вы уже догадались. Сюда же можно присовокупить адский винегрет из Робеспьера, Эйнштейна, перевирание практически всех исторических фактов и глупости вроде суровых кгбэшников по фамилии Гоголь и Бродский, в такие моменты действительно не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться.
Третий - неудачный перевод, но это уже претензии не к автору.
Самое забавное, что результат недурен.
При всем этом получился совсем неплохой роман, который вполне себе бодро читается, если абстрагироваться от адского исторического винегрета и смешения жанров всех мастей.

Прочитано в рамках ТТТ по совету Forane на тему "Зарубежная книга о разгадывании тайны с увлекательнейшим сюжетом"
Спасибо за совет!