pozne

15 марта 2024 г. 23:01

Второй день подбираю слова и пытаюсь объяснить, что же так привлекло меня в этой книге? В ней немного от "Дневника памяти" и немного от "Поющих в терновнике", но всё же это своя, очень трогательная и душевная история о любви, о семье, о возвращении к себе.

В книге три главных героя.

Сабрина. В то , что это своеобразный человек, начинаешь понимать сразу, как только прочитаешь о том, что она любила свою работу спасателем в доме престарелых. Эпизод о её серьёзных переживаниях по поводу того, что она прозевала спасение и искусственное дыхание ров в рот чуть не утонувшей старушки и веселит, и немного напрягает. Сабрине явно чего-то не хватает. Она сама признается: воздуха. Возможности остановиться в ежедневной круговерти забот о муже, детях, больном отце. Когда она неожиданно соприкасается с его тайной, она на один день выныривает из омута повседневности и ныряет в чужую жизнь, попутно спасая свою.

Фергюс Боггс, он же Хэмиш о`Нил, он же бывший муж, он же нежный любовник, он же средний брат, он же больной отец, он же страстный игрок.... Знает ли Фергюс сам, кто он на самом деле? Нет, я не о его потере памяти после инсульта. Я о его самоопределении. После стольких лет лжи и самообмана сможет ли он найти в тумане прошлого дорогу к той пристани, что ему нужна? Ахерн всегда умела вселять в читателя надежду.

Марблс. Шарики. Их много, они разные. Удивительные символы братской любви и детства, которое навсегда остаётся с человеком, даже если ему шестьдесят.

Из всех историй, которые тесно переплелись между собой в книге С. Ахерн, мне больше всего понравилась история семьи Боггсов-Дойлов. Очень живо, ярко, образно. История, которая ещё не закончена.

И очень впечатлил язык книги. Рассказ семилетнего мальчика отличался стилистикой от рассказа тридцатилетней женщины, а когда говорил повзрослевший, шестидесятилений Фергюс, это был уже другой язык. Все это здорово помогало вжиться в книгу, пропитаться её атмосферой, полюбить её героев.

Кот в мешке, 13 тур