ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

15 марта 2024 г. 21:52

Лучшее на Лайвлибе

4 Афганская ночь горяча, словно де-е-е-ень...

Я купила ее в русскоязычном книжном магазине в Тбилиси. Стоила она около 35 лари. Взяла я ее из чистого любопытства (давно хотела почитать автора), но также было чувство, что она (книга) будет служить мне напоминанием о доме. Странно, конечно)

Читать я ее не собиралась, на самом деле (бумажной книге достаточно стоять на полке, чтобы создавать уютную атмосферу). Но в итоге прочитала. Впервые за почти полтора года я что-то смогла прочитать.

И знаете, лет этак в 20 она бы мне понравилась безоговорочно. Сюжетом, стилем и своеобразным восточным колоритом. В мои 28 (почти 29) она мне все же нравится, но уже не так, как могла бы. Читать ее, конечно, интересно. Хоссейни умеет в драматизм и крепкий сюжет, но все же чувствуешь, что не жил человек в Афганистане (и женщиной тоже не был, ага). И вот чувствуешь, что то, о чем он пишет (война, страдания и иже с ними) – это очень далеко от него. Конечно, в его сюжете множество испытаний, но… как-то уж легко героини выживают, встают на ноги. При том, что у них там ни психологов нет, ни таблеток волшебных, вообще они живут в ужасающих условиях, вынести которые мало кто может.

Главных героинь постоянно избивает муж. Постоянно – это значит что почти каждую неделю. Избивает причем даже ногами. И вот серьезно, у них после этого нет травм? Ничего за эти 10-15 лет не сломалось/не отбилось? Только синяки? Да живой человек уже бы покалечился много раз. Или убился бы от кулаки домашнего тирана. Но нет, у героинь все хорошо, им больница не нужна, только если рожают (я молчу о том, что кесарево без наркоза – это невероятная жесть, так и откинуться можно, а героиня даже не вспоминает об этом опыте). Автор начинает рассказывать, как герои мучительно голодают, да еще воды нет. Это ужасно, но… внезапно автор забывает об этом. Ситуация не решилась, но он перебрасывает читателя на год вперед, где у героев уже все хорошо. А выжили-то они как?..

В книге есть заявка на социальность, тут есть политика, но часто она ни к селу, ни к городу. Временами герои вспоминают, кто там с кем-то опять воюют, но читатель толком не видит этой войны, не понимает, кто и за что сражается и, главное, зачем. Появляются обстрелы, убийства мирного населения, но герои 95% времени живут так, словно ничего не происходит. Да, где-то на соседней улице взрываются дома, но мы не будем об этом переживать. Хотя, как бы, это угроза жизни. Книге не хватает этой военной атмосферы. Положительные героини, конечно, мучаются, но чего-то постоянно не хватает, чтобы поверить в их мучения – может, реализма? Не хватает и переживаний. Мариам понятно, она иной жизни не видела, ее мыслительный процесс показан достаточно объемно. Но Лейла? Она слишком быстро мирится с обстоятельствами. Неужели девушка, выросшая в хорошей семье, посещавшая школу, решившаяся на внебрачную связь с любимым мужчиной – неужели она так быстро и легко впишется в образ домашней рабыни? Это не о том, что так не бывает – бывает. Но в описании Лейлы не хватает психологизма.

Хоссейни заслуживает хорошую оценку по двум причинам: во-первых, Афганистан – интересная тема, и мне действительно захотелось больше о нем узнать; во-вторых, после месяцев полнейшего «нечитуна» я смогла осилить его том на 400 страниц. Виват, товарищи.

Книги, печеньки и не только)

С возвращением

Спасибо)

О, приятно вновь увидеть в Ленте Вашу рецензию! С возвращением!)

Какой ужас!(((
А название у книги такое светлое и солнечное...

Спасибо) Да, книга очень жестокая, к сожалению

Хорошо, что нечетун отпустил и твоя рецензия опять радует наши взоры)

Рада вернуться)

Даяна, с возвращением, очень не хватало Ваших рецензий, не пропадайте пожалуйста.

Спасибо ;)

Даяна, как же долго Вас не было... Я скучала без Ваших рецензий. Не пропадайте, ведь сейчас так мало солнечных лучиков (хоть и весна уже). Вы - один из них :)

Спасибо) Я рада вернуться)