15 марта 2024 г. 19:07

Началось всё с моего визита к психотерапевту, я очень долго пыталась своими силами разрешить внутренние конфликты и противоречия, поняла что не справляюсь, мне нужно мнение специалиста. Диагноза мне никакого не поставили, но доктор вкратце рассказал о сути транзактного анализа, о различных эго-состояниях и дал задание вести дневник, в который записывать что я делаю в течение дня и к какому эго-состоянию соответствует каждое действие. В теории всё просто, на практике оказалось сложнее. Если делаю, что хочу, то я в состоянии ребёнка, а если не хочу, но надо? Приготовить завтрак, принять душ, это ведь всё целесообразно делать, в каком состоянии я нахожусь?

Решила копать глубже и прочитать книги Берна. Первой была "Игры, в которые играют люди". Книга состоит из бесконечного описания различных игр, при этом знания подаются как теория. У меня сразу возникло множество вопросов о том как определить, что ты в игре? Как выйти из игры? Как избежать вступления в игру? Все мои вопросы остались без ответа, больше всего мне понравилась последняя глава про спонтанность и близость.

Ну думаю ладно, наверное вторая книга прольёт больше света на этот загадочный транзактный анализ. Тут началось самое странное - про сценарии. Если я верно поняла, что наш сценарий определяется установками наших родителей и решением как прожить жизнь, которое мы принимаем до 6 лет. Всё это сравнивается с Красной Шапочкой, Спящей красавицей, Эдипом и Европой. И самое главное, что твой сценарий заранее предполагает Победитель ты или Неудачник. Меня хватило на треть книги, потому что мне начало казаться, что я читаю какой-то бред. Понимаю, что это теория, выдвинутая умными и серьезными людьми, но читать это обывателю невыносимо.

Я хотела прояснить ситуацию, в результате ещё больше запуталась. Совершенно случайно мне попались на Пикабу посты, в которых простым и доступным языком даётся объяснение жизненным случаям, к которым применяется транзактный анализ. Многое стало понятно и ясно, особенно мне понравились практические советы. С автором можно пообщаться и задать ему интересующие вопросы.

Понравилась ли мне книга? Нет, она не для широкого круга читателей, а для практикующих врачей, специалистов, имеющих глубокие знания. Сама же теория интересная, а главное помогает взглянуть на многие вещи под непривычным углом.