ChamomileKa

15 марта 2024 г. 12:12

5 Это если бы в одной книге сошлись сериал «Сплетница» и фильмы «Сокровище нации», «Боги Египта».

Современная Франция.
Аника Ришар, некогда из богатой семьи, едва сводит концы с концами, при этом мучаясь от странных ведений, в которых слышит фразу неизвестном языке.
С каждым днем проблемы с головой становится всё более реальными, и потому психолог отправляет девшему к своему сыну Алексу —  с̶е̶к̶с̶у̶а̶л̶ь̶н̶о̶м̶у̶ археологу и профессору по древним языкам в Лувр.
Во время их занятий в музее Аника знакомиться с «охотниками за сокровищами», заинтересованными в покупке древнего египетского артефакта у Алекса.
Эта сомнительная компания встряхнет с новой силой и так не спокойную жизнь девушки. Потому что в отличие от профессора, один хмурый секси-ворчун знает перевод фразы.

«— Фамилия Ришар уже давно материальный банкрот, а мы с тобой, — я достала из сумки пачку сигарет, — два финансовых и бытовых инвалида. Если собираешься нажиться на туалетной бумаги, я пойду работать к Жерару.
— Только через мой труп моя дочь будет мыть посуду и прибираться за кем-то! – зашипела она.
— Не бойся. Учитывая отсутствие денег и еды, тебе не долго осталось. Подожду, пока ты умрёшь, и начну жить заново. – Я подмигнула, выпуская кольцо дыма».

«Робинс смущенно закашлялся, уставившись на свои руки стальной маминой схватки.
— Madame Ришар, вынужден вас обрадовать, но мне кажется, что жить вам ещё долго.
— Вынужден огорчить, – съязвила я, закуриваю сигарету»

Скажу честно, первая моя реакция во время чтения была: «Чооорт, Франция? Где Египет?»
Да-да, я видела в аннотации Лувр, но ожидала, что поиск ответов охватит пару глав, а все остальное действие, как и подобает общему оформлению книги, будет в более жаркой стране.
Но нифига, Аника - француженка, и именно с французским дерзким вайбом будет погружать читателя в город, скрытый от глаз туристов, и своё окружение, которое привыкло к комфортной разгульной жизни с частыми предательствами.

«— Думаешь, фто меня мофно купить рамкой текилы?
Качнувшись на стуле, Дориан приблизился ко мне.
— Как насчёт хорошего джина с тоником?».

Несмотря на динамичную смену локаций — бары, алкоголь, психиатр, Лувр, ранний подъем в незнакомых местах с головной болью [прямо набор «отличницы» ха-ха], меня не покидало ощущение, что сюжет топчется на месте, и даже появление горячих мужчин в окружении не помогло от него избавиться.
Казалось, что автор даёт слишком мало Египта, а понимание, что общая тайна крутится вокруг его мифологии, лишь усиливало странное отношение к происходящему.

И вот, когда я уже смирилась, что кроме городского фэнтези не переходящим рамки Adult Young ничего не светит…произошёл разрыв шаблона:
• Хмурый говнюк — один из «охотников за сокровищами» стал больше взаимодействовать с Аникой и наконец-то раскрывать свои тайны, историю египетских культов и причину необычных ведений.
• Его дружок Дориан создавал не меньше забавных сцен и моментов, когда говорил лишнего, а я с удовольствием за это хваталась и строила теории.
• Химия между персонажами, желание насалить друг другу и при этом трахнуть стала витать в воздухе вместо запаха  алкоголя.
• А Young Adult стал блеклым воспоминанием на фоне довольно откровенных сцен и хорошей эротики.

«— Ты очень вкусно пахнешь.
Во всём, что он говорил, не слышалось подтекста, да и контекста в целом тоже. Просто Дориан был поразительно прямолинеен и немного чересчур тактилен в своих попытках потрогать меня, изучить, как ребёнок, только только начинающий постигать мир при помощи рук.
— И они ведутся?
— Кто? – Удивился напарник по пьянству.
— Девушки, которых ты пытаешься соблазнить.
— А я пытаюсь тебя соблазнить? – Спросил он, через трубочку втянув в себя пол стакана коктейля.
— Разве это называется как-то иначе?».

« — Не смущайся, – гремя напитками, бросил он. – Вчера вечером ты заблевала мои ботинки, кончила у меня на колене, а затем предложила трахнуть тебя прям посреди улицы. Думаю, с неловкостью покончено. Пить будешь?».

«— Хватит играть со мной, Габриэль
— Обычно такое говорят женщинам.
— Я не играю с тобой. Я прямолинейный как линейка».

Замечала в отзывах, что многим не нравится отсутствие логики в действиях Аники и её чрезмерная наивность в 25 лет.
Но как по мне, это не наивность, а эгоизм и пофигизм, обусловленный прежним образом жизни. Причём девушка с самых первых страниц не скрывает характер — язвит, называет себя эгоисткой и осознаёт умственные способности, цитирую:
«…приятное послевкусие хорошей ночи покинуло спальню ровно в ту секунду, когда Габриэль переступил порог. Они разминулись. Прямо как я и умение анализировать, прежде чем делать».

После того, как жизнь кардинально  меняется, человек выходит из зоны комфорта, пробует новое и пытается тупо выжить часто напиваясь  — до логики очень далеко, действиями руководят эмоции, ранее неизведанные страхи и слепые надежды.
Поэтому действия Аники вполне себе оправданы.

«— Знаешь, в мире есть всего два вида женщин. Первых трахаешь ты, другие трахают тебя, а точнее твой мозг.
Я предпочитаю первых, так как не рассматриваю серьезные отношения. Твоя проблема в том, что …
— Я второй тип? – Захотелось запустить ему улица пепельницу.
— Да, Ришар, ты второй тип. Хочешь переспать со мной? Отлично. Хочешь изнасиловать чей-то ты мозг? Это к профессору».

Кстати! Для тех, кто ждёт пески и жаркую атмосферу — в сюжете всё-таки произойдёт смена географии и перелёт в Каир, причём на тот момент я уже привыкла к г̶о̶р̶я̶ч̶и̶м̶ ̶о̶б̶и̶т̶а̶т̶е̶л̶я̶м̶ ̶Ф̶р̶а̶н̶ц̶и̶и̶ французскому колориту и стороннему погружению в Египетскую мифологию посредствам выставок, древних книг и музея.

Главная интрига способна многих  удивить и заставить сидеть с выпученными глазами, а финал подбросит для затравки ещё кучу вопросов и включит режим «ожидания» на продолжение.

«Неверие гасит интерес, отсутствие интереса тормозит прогресс».