15 марта 2024 г. 10:23

Не знаю, насколько правдоподобно такое развитие событий, как в романе у Г. Гаррисона - одновременное нахождение на планете ящеров и людей, не сильна я в палеонтологии и теории эволюции. Я читала как фантастический роман и наслаждалась необычными жителями нашей планеты.

Есть высокоразвитые прямоходящие ящеры - иилане и люди каменного века - тану.
Иилане владеют тайной ДНК, могут модифицировать животных и растения по своему усмотрению, осваивают джунгли, приспосабливая их под свой новый город и боятся холода. Тану находятся в начале развития человечества - охотятся с копьями, умеют обжигать глину и плести простейшую ткань.

Между двумя этими мирами оказался Керрик, которого 8-ми летним мальчишкой похитили иилане, чтобы изучить тану как вид и уничтожить ради собственного благополучия. Керрик научился говорить на достаточно специфическом языке иилане, жил у них долгое время, а потом с помощью своих сородичей вернулся к людям.

История интересная, особенно первая часть, когда Керрик рос, учился и жил среди иилане. Вторая часть, после побега Керрика, посвящена в основном сражениям между иилане и тану. Здесь временами было скучно - тану уходили в горы, возвращались обратно, иилане их преследовали и происходили постоянные стычки между ними.

Книга - масштабная. В конце даже есть описание тану и иилане как видов и лексический словарь этих видов.
Единственное, что осталось для меня не совсем понятным - почему иилане, настолько высокоразвитая цивилизация, не стремились к мирному существованию с тану. Сверхзадача - истребить всех людей для меня показалась удивительной.