19 сентября 2014 г. 17:00

И он старался вспомнить ее такою, какою она была тогда, когда он в первый раз встретил ее тоже на станции, таинственною, прелестной, любящею, ищущею и дающею счастье, а не жестоко-мстительною, какою она вспоминалась ему в последнюю минуту. Он старался вспоминать лучшие минуты с нею, но эти минуты были навсегда отравлены.

Когда до конца Анны Карениной мне оставалось буквально 100 страниц, а спектр чувств, который пронесся у меня в голове был настолько велик, что я не знала, как потом уместить его в обычный обзор. С самого начала, я была просто влюблена в слог Толстого, его манеру письма, я снова вспомнила: какого-это читать русского автора. Потом я начала проникаться жизнью персонажей, их бытом, переживаниями, мыслями. Поняла, что "умом Россию не понять, в Россию можно только верить". Русский человек, очень сложный и многогранный человек, у которого не всегда поймешь что на уме, а что на языке.

Вот и Анна. Сложная женщина. Она любит, ненавидит, живет. Она мучается сложным выбором. Предрассудки общества положения женщины, матери. Мне кажется, что я осуждаю Анну. Она не смогла обуздать свои чувства. Она не пытается принимать решения. Она хочет, чтобы все думали за нее, но и пытается усидеть на двух стульях. Она хочет быть просто женщиной, без ярлыков: жена, мать, любовница. Быть свободной.. Сколько женщины боролись за эту свободу, но разве мы можем сказать, что и сейчас мы вольны делать то, что хотим. Общество пристально смотрит и каждый раз осуждает нас за неверный поступок, какими бы свободными мы не были. Возможно, если бы Анна была свободна, как мы сейчас, она бы нашла выход, и он был бы куда более правильным. Но в то время, иного выхода не было.
А возможно никакая свобода не помогла ей. Самое ужасное чувство ревности, которое съедает тебя без остатка. Возможно если бы она просто наслаждалась тем даром любви, который был рядом с ней, а не мучилась догадками и домыслами. Почему мы, русские женщины, так много думаем. Мы подвластны не сколько чувствам, сколько собственным мыслям. Мы можем надумать столько всего: что было, и хуже - не было. Как еще один факт для себя: живи тем, что у тебя есть, а не тем, что у тебя возможно никогда не будет.

Вронский и Каренин. Не могу писать об этих мужчинах раздельно, так как для меня они едины. Едины любовью к Анне, ревностью, страданиями. Они как две стороны монеты - одна надежная, другая любящая. Оба они слабы и не могут порой принять правильного решения. Оба горделивы и наивны. Но к Каренину у меня было куда больше симпатии, чем к Вронскому - хотя видимо, должно было быть наоборот.

Облонские, другой экземпляр наивности русской души. Муж изменяющий жене, надеющийся, что если он продолжит "угождать" жене, то она не заметит его похождений. Жена, которая знает об изменах мужа, но почему-то закрывает на это глаза. Семья, которая своим ярким примером показывает, как сила "сохранения" семьи может пережить все. Куда можно деться женщине, которая родила мужу 5-х детей? Разве у нее есть выбор, или даже возможность, оставить дом, пусть даже с детьми, чтобы жить без мужа? Да даже сейчас... Мир может и изменился в технологическом плане, но русская душа осталась прежней.

Левины. За эту семью я переживала больше всего. Мне был симпатичен сам Левин, да и Китти очень мила. Среди всей суматохи семей, в которых каждый борется лишь за свое собственное счастье, Левины пытаются сохранить именно семейное счастье. Да они не идеальная семья, у них есть ссоры, недопонимания, но они стараются. Они поддерживают друг друга в несчастье и в радости. В Левине отражаются искренние чувства "непонимания несправедливости мира" - почему при всех его неудачах, он продолжает вставать и идти. Он борется сам с собой. Вместе с ним борется весь русский дух.

Истинное удовольствие было для меня читать "Анну Каренину". Мне кажется, будто я ничего до этого настоящего ничего не читала. В нашей литературе есть что-то родное. Как жаль, что я так поздно прочитала ее, надо было раньше.. Хотя возможно раньше, я не поняла бы истинной души Анны..

Как ты хорошо расписала, мне вообще нравился Стива и его неудавшиеся похождения) Но вообще столько характеров разных, за это люблю творчество Толстого

К слову очень много мужчин такого типа))
Да, удивительный Толстой.. я теперь хочу уже наверное в 10-й раз прочитать Войну и мир)

Сама недавно прочитала это замечательное произведение и я очень рада, что ты с ним тоже познакомилась. А какие места в книге тебя поразили, что ты даже пустила слезу? Я плакала над такими действиями в романе: когда ссорились Левины и когда они венчались, последнее было очень трогательным.

Я не совсем, что плакала. Но пробудили сильные чувство, когда Левин понял что все таки любит ребенка. Вообще очень часто с Левиным, он милый)
А еще на моменте, когда облонские поняли свое истинное положение: мне было трудно вместе с ними.

Как и всегда прекрасная рецензия) Только в книге Стива Облонский, а не Обломов)

Да) Я как всегда))

А кто такие Обломовы?)) Может, Облонские?))

Дурашка не думает о чем пишет))))

Каренин любил Анну? Вот это поворот.

поворот)

Почему мы, русские женщины, так много думаем.

проблема в том, что сына она тоже любила, а Каренин не отдавал его. Дело не в том, что она типичная русская баба, которая все любит усложнять, а в том, что она мать. Если бы она спокойно пустилась бы во вся тяжкие с Вронским без оглядки на сына, то это уже была бы госпожа Бовари какая-нибудь.

Я увидела другое.
Я бы не осуждала ее, если бы она выбрала сына, а не Вронского. В конце она все равно поступила эгоистично не думая уже ни о ком.

она все равно поступила эгоистично не думая уже ни о ком.

вот они, русские женщины, которые много думают)

Но как было поступить иначе? отказаться от своей любви? играть в прятки как и все высоконравственное светское общество? адский выбор- метаться между любимым мужчиной и сыном.
после таких книг учишься понимать людей и перестаешь осуждать.

Из попавших на главную страницу это единственный достаточно адекватный отзыв на этот роман.

Я имею в виду за последний год.

Анна, Анна... Только из-за нее я эту книгу когда-то бросила читать.

А люди не русские плоские, не глубокие, пустые натуры? Никогда не могла понять этого сепаратизма в отечественном мировоззрении, направленного на разделение человека русского и человека не русского.

Тут была другая мысль.
Да, собственно, кто что думает, то и видит.
Я видимо не смогла передать свою мысль, но ни о каком разделении речи и не было.
Книга про русских людей, написана русским человеком - что же еще написать.

Мне тоже так показалось. Если бы Анна с самого начала следовала своему сильному чувству, то всё было бы по другому. Хотя, Толстой изначально дал героям роковые имена : Вронский ( вран-ворон) и Каренина ( кара судьбы и "кара" как нечто тёмное ( старое слово) тень врана над судьбой...

Хорошая рецензия.