V_ES_it

15 марта 2024 г. 08:23

"Повесть о Ходже Насреддине" - роман отечественного писателя Леонида Васильевича Соловьёва, состоящий из двух самостоятельных частей:
"Возмутитель спокойствия" (1940) и
"Очарованный принц" (1956).

Меня уже довольно давно посетило озарение, что у каждого народа есть свой обаятельный мошенник, стоящий на страже сирых и угнетённых. Ходжа Насреддин - фольклорный герой ряда мусульманских стран, например, Узбекистана и Турции, но, говорят, он "путешествовал" и по Балканам (видимо, наследие Османской империи).

Леонид Васильевич провёл юность в путешествиях по Центральной Азии, в том числе, изучая местный фольклор. Позднее это юношеское увлечение вылилось в повесть "Возмутитель спокойствия", снискавшая всесоюзную славу.

"Очарованный принц" был написан после Войны, в тюремном заключении, а массового читателя нашёл после смерти И. В. Сталина.

В первой повести Ходжи Насреддин - молодой мужчина, которому нет и тридцати, постоянно ищущий и, естественно, находящий приключения на все точки своего тела. А во второй - ответственный муж и отец с десяток детишек, который без ущерба для семьи решил тряхнуть стариной и ещё раз помочь восторжествовать справедливости.

То что автор между написанием двух этих частей много чего пережил чувствуется в тексте, если в "Возмутителе спокойствия" повествование более легкомысленное, то в "Очарованном принце" чувствуется глубина, хотя на озорстве происходящего это и мало сказалось.

Моё отношение от прочитанного не ровное, но скорее положительное. Я мошенников, даже благородных, не поддерживаю, их романтизацию осуждаю, но под обаяние засранцев попадаю. К тому же Соловьёв с такой любовью рассказывает о Бухаре, Ходженте и Фергане, что невозможно устоять и самой не влюбиться в эти места. А ещё невозможно устоять перед легендой о дедушке Турахоне, аналоге Деда Мороза, такой искусной выдумке автора, что веришь в неё безоговорочно.

У творения Соловьёва есть несколько экранизаций, ни одной не видела, но "Гляди веселей" 1982 года, с рейтингом 7,8 на КП, пожалуй, посмотрю. И точно посмотрю, то что прямо сейчас создаёт Тимур Бекмамбетов и Ко об этом народном герое Центральной Азии.