Booki_v_ryki

14 марта 2024 г. 19:35

5 В этой истории воплотились все мои пристрастия!

Мне хочется советовать Уильямса всем. Говорить, что он прекрасно пишет и что его Светлый Ард — это совокупность любимых мною приёмов. Огромный! Действительно огромный мир, детально прописанный. Харизматичные герои, не претендующие на исключительность. Необычные существа, напоминающие нам с вами хорошо знакомых эльфов, но явственно отличающиеся от них. Магия, которая вовсе не магия, да и вообще её тут буквально на ноготок, если не считать волшебных народов, что лично мне очень нравится. Получается, что читаешь почти исторический роман о позднем средневековье. Трилогия замечательная и сильная. Это по-настоящему эпичное фэнтези со всеми вытекающими!
Что же касается конкретно этого тома, то здесь, как всегда, множество событий, сменяющих одно другое от чего читатель на себе чувствует все прошедшие в жизни персонажей месяцы. Все, кто ранее добрались до скалы Прощания примут участие в кровопролитном сражении. Те же кто доберётся, позже станут свидетелями невероятного возвращения героя легенд. Мне было больно читать о Мириамель. Мне было тяжело читать о Рейчел. Было страшно читать о Тиамаке. Какую печаль я проживала с Эолейром. Но как же я гордилась Саймоном! Какую любовь я чувствовала к Бинабику и Изгримнуру. Ни одного момента с провисанием сюжета. Моментальное включение в историю, несмотря на перерыв в несколько месяцев. И скорбь, скорбь о тех, кто ушёл со страниц начиная с Моргененса и заканчивая...не скажу кем. Вам предстоит самостоятельно пережить этот момент. А я не могу на долго оставить последние страницы первого тома, мне НЕОБХОДИМО взять второй и продолжить историю!