14 марта 2024 г. 17:37

Хайнлайн для меня был и остаётся противоречивым писателем и отношение к его творчеству постоянно колеблется от восторга до непринятия. И его «Пришелец» вызывает сочетание этих двух эмоций: будоража и привлекая динамичным и дразнящим сюжетом в начале, при этом отталкивая и вводя в недоумение («и как мы докатились до этого») ближе к концу.

Было любопытно наблюдать насколько другой человек выращенный и воспитанный марсианами, как он совершенно иначе мыслит и воспринимает происходящее. И как Майк трансформируется от невинного, наивного в начале истории, через жутковато-чуждого с оттенком опасности в середине, в блаженного гуру со своей личной сектой в самом конце.

До того, как сюжет повернул в неожиданную сторону и началась какая-то религиозная шиза с сюрреалистическим отливом секты, по части динамики и удержания интереса всё было «зэр гут».

Почему-то осталась не раскрытой тема марсиан и вкупе с ними — потустороннего аспекта людей. Изначально тема затрагивалась только вскользь и вообще было не понятно насколько глубоко они изучены на Земле и как давно о них известно в принципе. По всему тексту много противоречивых фактов об этом и общая картина логически не складывается даже к концу. Ещё смущал момент с физическими изменениями Смита благодаря марсианам. Выглядит сомнительным, что он так сильно перестроил свой организм и его телесные реакции. К слову, объяснений этого в книге тоже не было.

Вишенкой на торте (помимо гомофобных и сексистских высказываний, которые мне успешно удалось отфильтровать) был момент, после которого захотелось немедленно захлопнуть книгу и прекратить её дальнейшее чтение:

«...если женщину изнасиловали, в девяти случаях из десяти в этом большая часть ее вины.»

И печальнее всего, что это произносит женщина.

Книга прочитана в рамках игр KillWish, Борцы с долгостроем, Книжная полка и От А до Я