14 марта 2024 г. 17:28

5 Образ мысли как философия

Считаю, что описание от издателя в корне не верно и может разочаровать читателя, когда он видит строки про то, что это книга по менеджменту. Она и про него, и нет.

Все дело в японском стиле видения бизнеса и построения менеджмента в целом, да и в целом о том как японцы видят жизнь. Этот взгляд в сильно отличается от того же Кови. Обоих интересно читать, но затрагивают они разные стороны.

Несмотря на то, что идеи и мысли Мацуситы-сан легко ложатся на слух и кажутся простыми, я знаю крайне мало компаний, кто хотя бы на 50% придерживается подобного видения. Эти принципы не так просты в исполнении и поддержании на долгую перспективу, как может показаться изначально. Просто обратитесь к своему опыту. Придерживались ли компании, где вы работали или работе сейчас, хотя бы половины из принципов описанных в книге?

Книга Мацуситы-сан про образ мышления, про отношение к жизни, людям и бизнесу. При этом я бы сказала, что бизнес здесь скорее побочная идея, а не основная. В целом книга получилась философской, но достаточно простой, чтобы ее понял каждый.

Здесь встречаются повторения, идей, но описаны они под разным углом. Полагаю это трудности перевода и имелась в виду иная мысль, которую было сложно перевести на русский язык. Поэтому меня эти повторения не смутили, но так могут подумать не все. Оригинальный текст пока не удалось изучить, чтобы это предположение подтвердить, но подстрочники с комментариями от переводчика не помешают.