PiedBerry

Собиратель осколков

14 марта 2024 г. 17:16

5 Идеальный финал сезона

Одни истории заканчиваются, другие получают промежуточный финал, а кто-то и вовсе только-только открывает глаза (в прямом   переносном смысле).

Лесные Всадники отправившиеся в путь за своим вождём пережили многое. Их не сломила пустыня, не развратили высокие чертой Парящих, они ушли от чар темноволосой колдуньи... Но теперь, среди снегов и камня, их ждет битва с троллят за их прошлое. И потери.

Это самая печальная и взрослая часть из четырёх первых томов. Если в прошлой части эльфы узнали о своей смертности, то здесь столкнулись чо смертью во множестве проявлений. Ужасная судьба камнетворца, лишившегося рассудка, тела и жизни. Завершение пути Одноглазого и яростное сопротивление до последней минуты воительницы из Вернувшихся. Нет зря даже Пика, любивший простые пути и пьянящие ягоды вдруг увидел мир другим. Здесь нет места ревности, слишком велики ставки. И придется выбирать между миром, боем и охотой. Придется смотреть в глаза врагам, заключая с ними союзы. Придется убивать и сдерживать свою руку.

В обстановке близкой катастрофы острее и ярче линии взаимоотношений. Лита и Рубака поддерживают друг друга на пути к принятию своих судеб. Если целительнице приходится прийти к принятию неизбежности смерти, то вождь осознаёт всю тяжесть ответственности за тех, кто пошел за твоей мечтой. И за то, что нужно сохранять корни, традиции без отрицания нового. Чистой Воде придется пройти через скорбь, боль, надежду и принятие чужого выбора. Рыжий Дротик и Ночная Птица переломят судьбу силой привязанности и верности, а ещё окончательно признают свои роли в их союзе. С трудом втиснется в новый мир Лучник, приверженец старых порядков, но их диалог с Рубакой едва ли не лучшая сцена в книге. И Райек. Конечно же, Райек. Все такой же амбициозный, но куда более открытый миру.

Изменится даже дружба Звездочета и его вождя. Уже не два авантюриста, не два воина-скитальца, а два эльфа со своими путями, осознающие, что пути эти могут и разойтись.

Точки расставлены. Часть вопросов нашла ответы, но ещё столько загадочного таится впереди!

Спасибо за совет  EvA13K

Я бы ещё вечность добиралась!

Не помню когда советовала) но пожалуйста, всегда готова советовать эльфквесты) Красивый во всех смыслах комикс, наполненный не только приключениями, но и философией.