Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

14 марта 2024 г. 15:13

4 Спойлер

Книга из разряда "ничего не понятно, но очень интересно".  Небольшое произведение, в аудио чуть больше 6 часов, при желании можно очень быстро прослушать. Возможно поэтому многие посылы мною были не поняты, потому что плохо воспринимались на слух.

Книга о конце света. Что может произойти, если разработать вундерфавлю, которая выйдет из-под контроля. С одной стороны было страшно, с другой - смешно. При такой серьезной ситуации такой абсурд творился.

Оно поползло по слипу. Показался золоченый нос. Это была шлюпка, где лежал мертвый «Папа».

Шлюпка ползла по обвалу. Нос накренился. Шлюпка перевесилась над пропастью. И полетела вверх тормашками.

«Папу» выбросило, и он летел отдельно.

Я зажмурился.

Послышался звук, словно медленно закрылись громадные врата величиной с небо, как будто тихо затворили райские врата. Раздался великий А-бумм…

Я открыл глаза – все море превратилось в лед-девятъ.

Влажная зеленая земля стала синевато-белой жемчужиной.

Небо потемнело. Борасизи – Солнце – превратилось в болезненно-желтый шар, маленький и злой.

Небо наполнилось червями. Это закрутились смерчи.

Про придуманную религию, адептом которой оказался главный герой (и рассказчик). Хотя там под эту религию можно было всех подвести.

– Боконон?
– Да.
– Можно спросить, о чем вы думаете?
– Я думал, молодой человек, о заключительной фразе Книг Боконона. Пришло время дописать последнюю фразу.
– Ну и как, удалось?
Он пожал плечами и подал мне листок бумаги. Вот что я прочитал:
Будь я помоложе, я написал бы историю человеческой глупости, взобрался бы на гору Маккэйб и лег на спину, подложив под голову эту рукопись. И я взял бы с земли сине-белую отраву, превращающую людей в статуи. И я стал бы статуей, и лежал бы на спине, жутко ухмыляясь и показывая длинный нос – Сами знаете Кому!

Философские размышления - это не совсем моя тема, поэтому возможно я совсем ничего не поняла, что хотел сказать автор. Но что есть, то есть.

Книга прочитана в рамках игры KillWish Тур 13.