Deli

Авангард дурного вкуса

14 марта 2024 г. 13:49

Продолжаю дочитывать Кинга в хронологической последовательности, и очередь дошла до романа "Воспламеняющая взглядом", написанного в 1980 году. Вообще-то во времена оны я уже начинал читать его и даже экранизацию вроде как видел, но в памяти осталась абсолютная девственная пустота. Что ж, сейчас я понял, почему.

К этому моменту Стивен Кинг выдал уже порядочно книг, но очевидно, что на достигнутом он останавливаться не собирался, вовсю экспериментируя с жанрами и стилями. Совершенно не могу осудить его желания попробовать себя в разных направлениях, ведь, как я уже неоднократно отмечал, самое главное в его творчестве – это препарирование внутренних человеческих страхов. Это необязательно делать исключительно в жутком хорроре, другие жанры подходят не меньше. Главное знать, как всё это подать.
Здесь у нас будет фантастический триллер, причём, фантастика вполне себе научная. Эксперимент, проводимый на людях, немного вышел из-под контроля, и подопытные вместо того, чтоб расширить свои ментальные возможности, чутка сошли с ума. Однако не все. А кое-кому даже удалось сохранить полученные способности. Но насколько сильные? Насколько долговременные? И чего уж точно никто не мог ожидать, так это рождения ребёнка. Передадутся ли ему способности по наследству и, если да, то насколько разрушительными они могут быть? А с другой стороны у нас будет семья психокинетиков, которые просто хотят, чтобы от них все отстали, потому что когда твоя жизнь – сплошное травмоопасное приключение, понимаешь, насколько бесценно обычное скучное существование.

На первый взгляд может показаться, что произведение немного вторично, Кинг дублирует здесь кое-какие сюжетные приёмы из ранних своих произведений типа "Кэрри" или "Противостояния". При этом сам сюжет не то чтобы очень насыщенный: половину книги герой с дочкой бегут от преследования, вторую половину чалятся в закрытой лаборатории.
Но, если присмотреться ко второму плану, можно увидеть немало интересных нюансов.

Конец 1970х – довольно напряжённая пора, Америка всё ещё ловит эхо Вьетнама, а Холодная война входит в последнюю тупиковую стадию. Правительство нуждается в новом оружии, принципиально новом способе устрашения. И все прекрасно понимают, что в случае чего оно не остановится ни перед чем, любую научную разработку будут стремиться превратить в оружие. В то же время начинает возникать доходящий до паранойи страх перед правительственными сверхсекретными службами – уже не вражескими, а своими, родными. У них достаточно длинные руки и неограниченные возможности, чтобы за всеми следить, подслушивать и лезть в частную жизнь кого угодно и в любой момент замести в застенки с пытками. Тайные научные лаборатории здесь – как милый бонус. Этакие прообразы людей в чёрном, только в реальности это было без фантастического ореола. Просто люди, которым дозволено творить абсолютно всё, и спасения просто нет.
Ну и, конечно же, в те годы был бум интереса к теме паранормальных способностей, комиксы издавали огромными тиражами: супергерои, мутанты, безумные учёные, радиоактивные пауки и всевозможные излучения, меняющие днк. И, похоже, Кинг решил максимально смести романтический флёр со всей этой популярной генетики для самых маленьких и показать, на что в реале будут обречены такие люди в нашем негуманном мире, которому не нужны герои со сверхъестественными способностями. Ему нужно только оружие.

Но при всём при том произведение показалось мне каким-то... не знаю, никаким. Действие хаотичное и невразумительное. Эта секретная "Контора" до неприличия бестолковая, просто какой-то детский сад на выезде. Главный злодей выглядит слишком гротескно и нарочито. И такое чувство, что мне уже где-то попадался такой же образ. Якобы оптимистичный финал вызывает большие сомнения, что там хоть что-то может повернуться к лучшему. Как бы то ни было, читается легко и быстро. Забудется, как я предполагаю, так же быстро. Как и в первый раз =D

Согласна, забудется быстро. Читала этот роман, но до сих пор кода вижу название, все время путаю его с Кэрри. И только потом читаю отзыв, и вспоминаю, что-то такое я читала, да.

Эх, ну и ладно :') Не думаю, что я чего-то потеряю х)
Главное - процесс