14 марта 2024 г. 13:40

2.5 Не рекомендую к прочтению. У Толстого есть вещи и посильнее.

Не рекомендую к прочтению. У Л.Н. есть вещи и посильнее.

В этом труде Толстой продолжает основную тему «Анны Карениной» взаимоотношение между элитой и народом в «Воскресении» пробует тему отказа от благ в пользу других людей (получилось не убедительно).

Второй линией продолжает тему «Войны и мира» человек и Бог, но в «ВиМ» у Толстова получился потрясающий по своей живости, драме персонаж Безухова, а в «Воскресении» пресный, неинтересный персонаж Нехлюдова (который просто был рупором Толстого, чтобы передавать мысли и идеи автора), Л.Н. просто не утверждал себя развитием героя.

Третья линия была новой для Толстого (ну новой для меня у Толстого) - пенитенциарная система. Возможна эта линия была интересна для современников, видно что Л.Н., со свойственной ему манере детальности и глубины, изучил эту тему на собственном опыте, но для меня это уже не вызывала интереса после начитанности о том, что было в советский период, возможно только утвердило меня во всесторонней переемственности от имперской системы к советской системы разница только в идеологии.

PS. Читал с трудом, буквально заставляя себя.