Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

14 марта 2024 г. 11:23

5 Отличное продолжение.

Вторая книга цикла "Ходящие в ночи" меня порадовала.

Здесь полнее раскрываются характеры персонажей. Рассказ о непростом детстве Донатоса и его отношениях, если их можно так назвать, со Светлой открывают крайне неприятного в первой части героя с несколько иной стороны. Становятся объяснимыми многие его поступки.

Несколько отдельных глав посвящено Мейрико. Её детству и тому, как оказалась в Цитадели. Её отношениям с Клестом.

Интересно и волнительно было наблюдать как вросшие и выученные уже детки Цитадели приезжают в родные села повидаться с родными и односельчанами.

Любопытно видеть как изменилось отношение семьи и знакомых к ставшим обережниками Тамиру и Лейсане. Зависть и страх, осуждение и неприятие, но вместе с тем уважение и гордость.

Понравилось, как показано в книге обесценивание труда обережеников сначала и перемену в отношении к этому же труду после столкновения людей с Ходячими.

В этой книге набирает оборот линия с описанием жизни Ходячих. Здесь раскрываются подробности их возникновения, устройства стай. Продолжая считать Ходячих врагами, обережники с удивлением устанавливают, что Ходячие обладают разумом, собираются в стаи не только для охоты на людей, и что вообще сильно отличаются по образу жизни друг от друга.

Несмотря на больший объем психологичности  и рассуждений по сравнению с первой книгой, динамичность действий здесь не страдает и остаётся на прежнем уровне. События развиваются ярко и стремительно. А подробности жизни и рефлексия героев добавляют красок, углубляют образы, делают их невероятно жизненными.

Сильный цикл!

Абсолютно с тобой согласна, жду теперь, когда мне третью книгу в библиотеке выдадут))

Какие библиотеки стали классные. Был тоже у нас в районной и обалдел когда увидел и саму библиотеку и тот выбор, что имеется! Не знаю почему я думал, что до сих пор там только букинистические книги!

Да, да. А ещё электронные каталоги, очень удобно, заказал себе дома что надо, пришёл, а книжечка тебя уже ждёт. Хотя, конечно, удовольствия от порыться в стеллажах никто не отменял, но когда ищешь что-то конкретное и к определённому времени- электронная форма заказа огромное подспорье)

Ого, спасибо не знал такого. Обязательно посмотрю есть ли в нашей такое!

Ага, программа информатизации библиотек. Её уже очень давно вводят, лет пять, по-моему. Так что - наверняка у вас есть такая опция. Уточни)

Вот так живёшь и каждый день узнаёшь что-то новое! )))