18 сентября 2014 г. 20:33

Прочитала книгу около месяца назад. Эмоции до сих пор зашкаливают, книга будто оголила нервы и воспоминания о каких-то ее моментах до сих пор причиняют болезненные ощущения.

На первое место в книге выведены отношения между женщиной и мужчиной, остальное – дополняющие второстепенные детали. Герои книги такие живые, человечные, как будто старые знакомые. Насколько главная героиня понятна и близка мне, настолько же она раздражает. Раздражает привязанность к прошлому, тоска по бывшей упорядоченной жизни, в особенности по бывшему «почти» мужу, в линии, где все случилось, и такая близорукость, даже слепота, по отношению к этому же самому «почти» мужу в линии, где главная героиня испугалась возникшего чувства и постаралась спрятать его в самые глухие закоулки сознания, т.е. где это не случилось. Да уж, в такие моменты неприятно признавать в героине саму себя.

Первый вариант – окрашен яркими красками, мой фаворит, верный выбор, приведший, пусть и не к долгому, но счастью.
Второй – унылая серая обыденность, сплошное разочарование, в конце героиня пытается ухватиться за последнюю возможность, но момент упущен, слишком поздно.

Не могу удержаться и не написать про Рэмси – вот герой, которому я сочувствовала на протяжении всей книги и за которого искренне переживала. Тем неприятнее принять такой финал.

Естественно, это далеко не первая книга в моей жизни, которая оставила столь яркий след после прочтения, вместе с тем это вторая книга, которая оставила его настоль долго. После прочтения остается осадок. Не люблю когда финал откровенно печальный, однако наверное этим то и цепляет. Наобум выбрала книгу из сонма взятых на заметку и … такой меткий выстрел.

В самое яблочко.

Да, героиня сделала верный выбор. И даже в конце, после столь трагичного финала, она была уверена в своем выборе, даже несмотря на то, что не могла знать о другой линии событий.