С. Вадим (VadimSosedko)

14 марта 2024 г. 10:06

5 "Я ненавижу традицию, я — антитрадиционалист" - Кобо Абэ.

Его считают певцом одиночества человеческой души.
Его считают якрим выразителем идей экзистенциализма в мировой литературе.
Его считают воплощением идеи разобщённости современного общества.
Его книги называют культовыми, их престижно иметь в личной библиотеке.
Его мыслями принято делиться в интеллектуальных беседах.

картинка VadimSosedko

Но так ли уж понятно то, что он оставил нам всем?
Не есть ли это лишь пустая, привлекательная оболочка, за которой лишь пустота?

Потому и время сегодня вспомнить и перечитать его знаменитую притчу "Человек - ящик". Конечно, вспомнить чеховского "Человека в футляре" будет совершенно не лишне, и перечитать тоже, но Абэ идёт дальше. Он не просто фиксирует отторжение человеком общества, не просто показывает его символичный уход в свой картонный мир лишь с узкой прорезью, он ясно нам говорит о невозможности ухода от внешнего мира, который трансформируется в нечто совсем уж фантасмагоричное. Главный герой совсем уж перестаёт существовать, растворяясь в дуализме наркотического бреда. Герой книги так и погибает, не найдя ответа на вопрос о своей личности.

А вообще существовал ли он?
Да и может ли человек быть личностью, не зависимой от общества?
Такие вот далеко не простые вопросы и их в этих страницах достаточно для того, чтобы надолго задуматься о себе и о нашей современной жизни. А ответов там не будет, не ищите. Кобо Абэ не пророк, не указывает путь в нирвану, он лишь вскрывает социальные и духовные гнойники, что покрыли всё человечество. Значит, лечиться надо, лечиться... Лекарство ж будет индивидуальным для каждого прочитавшего и заглянувшего вглубь сюжета. Его не выписывают врачи, оно у каждого в голове, конечно, при условии, что голова не разучилась мыслить.

А ВАША ГОЛОВА ЕЩЁ НЕ РАЗУЧИЛАСЬ МЫСЛИТЬ?