Katys_books

14 марта 2024 г. 09:09

3 "Еще один номер. Силка бессознательно потирает левую руку. Под одеждой спрятано удостоверение ее личности из другого места. Сколько раз можно унизить, уничтожить одного человека?"

В этой книге Хезер Моррис рассказывает историю Силки, которую читатель уже встречал в "Татуировщике из Освенцима".

Сисилия Кляйн попала в Освенцим-Биркенау в возрасте 16 лет, совсем ребёнок. Она потеряла сестру, мать... Но сама выжила. Она смогла. В 1945 году концлагерь освободили, но, к сожалению, жизнь Силки не изменилась к лучшему - советские власти отправили девушку в ГУЛАГ.

Повествование затрагивает два временных промежутка. Одно заключение переплетается с другим. Пребывание в воркутинском лагере перемежается с воспоминаниями о Биркенау. Но все мысли Силки на протяжении долгих лет сводятся к одной - Я должна выжить!

Книга оставила после себя смешанные впечатления.

В большом текстовом объёме сухость повествования ощущается очень сильно. Много коротких, простых предложений, из-за которых складывается ощущение, что читаешь краткое содержание, пересказ, но не полноценное произведение.

В моменте чтения, да, чувствуешь боль, сострадание и несправедливость, но как только книга закрывается, уходят и чувства. Вот они были, и вдруг их нет. Никакого осадка или послевкусия.

С другой стороны, я восхищаюсь стойкостью, о которой рассказала Х. Моррис. История маленькой хрупкой девушки, которую не смогли сломить ни нацисты, ни каторга. Выжить вопреки и, несмотря ни на что.

Как и с "Татуировщиком", автор сразу предупреждает - это художественный роман, а не биография, в книге есть и вымысел. К сожалению, я не смогла найти какой-то достоверной информации о Силке Кляйн. А потому, трудно сделать вывод, чего здесь больше - правды или же фантазии.

Но, читая книгу, я не заметила никакой грязи в адрес главной героини, никаких "камней". Наоборот. Все впечатление от истории Силки - это восхищение силой духа и боль от того, что ей пришлось пережить. Жаль только, что Моррис не смогла сделать роман более "живым".

И жаль, если эта книга очернила память Сесилии Кляйн. Ведь большой вопрос - стала бы сама Силка рассказывать свою историю всем...