Velary

14 марта 2024 г. 09:00

Детство Денизы омрачено любовной связью матери с другим мужчиной и презрительным отношением из-за этого к их семье жителей городка. Она ненавидит мать и клянётся никогда не стать похожей на неё.
Годы спустя она выходит замуж за такого же слабого человека, каким был её отец, исключительно из дружеских чувств, и угадайте что? Правильно, через несколько лет она ему изменяет.
Дальше спойлерно.

До этого момента роман мне очень нравился, он прекрасно написан, просто и изящно. Я сочувствовала Денизе и надеялась увидеть её внутреннюю борьбу, когда настанет момент выбора между любовью и долгом, чувствами и убеждениями. Но ничего из этого я не получила. Эпизод с падением Денизы не показан вообще: буквально в одной сцене она общается с харизматичным мужчиной, понимает, что её к нему влечёт, и обещает себе перестать с ним общаться, а уже в следующей она несколько недель как его любовница. Буквально в одном предложении написано, что её решение было твёрдо, но соседка-сводница чуть ли не силой усадила её в машину к кавалеру, после чего они переспали. Более того, Дениза быстро понимает, что связалась с человеком недостойным, для которого она просто игрушка, но продолжает эти отношения. Что, как??? Куда делись её стойкость и её сила воли, которые она демонстрировала в предыдущих событиях?
А после возвращения мужа из поездки у неё случается нервный срыв (видимо, как раз от внутренней борьбы, которую нам не показали), она несколько месяцев восстанавливается, муж её прощает, и она клянётся, что подобное больше не повторится (тем более она в прямом смысле чуть не обезумела!). И что же мы видим спустя несколько лет? Она успешна в свете, меняет любовников, муж смирился, дети заброшены.
И вот уже оказывается, что её мать-то гораздо более добродетельна, потому что она действительно любила своего любовника, была с ним одним многие годы и в итоге после смерти мужа вышла за него замуж. В то время как дочь, так её порицающая, связывается то с одним, то с другим просто ради удовольствия.

Меня расстроило не столько изменение образа Денизы, сколько невнятность этой перемены. Непонятно, почему это произошло, не видны её переживания, её переосмысление жизни. Нам просто констатируют, что теперь вот так, и в это абсолютно не веришь. Автор-мужчина как будто не смог достоверно изобразить внутренний мир женщины, не смог её понять, и от этого вторая половина книги получилась искусственной (но всё ещё хорошо написанной).

Прочитано в рамках 21 тура "Игры в классики".