14 марта 2024 г. 06:30

4.5 Книга, которая оставляет рану в душе.

Книгу очень долго уже хотела прочесть. Я не пожалела, что все же прочла ее, ведь книга оказалась для меня интересной. Она очень болезненная, напоминает ощущение, когда с ранки сдирается корка и потом это место чешется. Чувствую, что свою ранку от этой книги я буду чесать долго.

Автор уходит глубоко в реализм, иногда даже чересчур, к этому нужно привыкнуть, потому что на первых главах мне было тошно. Да чего уж скрывать, почти в конце истории тоже была ситуация, от которой мне стало дурно. После рождения ребенка до сих пор воспринимаю болезненно описание беременности, родов или прерывание беременности.

Автор рассказывает про один из приютов, где нелюбимые и нежеланные дети, которые жили в животах у женщин, принявшие с опозданием решение, что делать с беременностью.

Лично я считаю, что каждый сам решает, что делать с беременностью: прерывать, выносить и родить, оставить ребенка, отдать. Естественно, что всегда сердце кровью обливается, когда видишь детей, от которых отказались. Но куда страшнее читать новости про то, как очередная недомать решила выкинуть своего новорожденного ребенка в помойку.

Как видите, тема остается острой и актуальной до сих пор. Гомер — раненный ребенок, он остается ребенком до самой зрелости, желая всеми способами обрести семью, найти то место, которое он будет называть своим домом. Я надолго запомню этот сиротский дом, который создал врач, проживая всю свою жизнь жизнями своих воспитанников.

Книга серьезная и беспощадная, в ней есть драма, автор поднимает остросоциальные темы и описывает все так красочно, что у тебя надолго остается в голове картинки прочитанного.

Читать или не читать решать должен каждый для себя, ведь ранка от этой книге будет напоминает о себе долгое время.

Книга прочитана в рамках 138 тура игры "Борцы с долгостроем"