14 марта 2024 г. 06:15

5 Весь отзыв - сплошной спойлер

Ни одна книга у меня не вызывала такого отвращения. Я не прониклась любовью ГГ к Лолите, потому что этой любви не было. Даже в конце. Было кое-что другое. Дальше спойлеры.

Для понимания: это история педофила, угробившего жизнь девочке, но от своей личности он пишет книгу о ней, и взгляд на ситуацию там только с его точки зрения. В конце она от него убегает, и впоследствии он словно понимает, что он ее любит. Но нет, не любит. Он всю дорогу рассказывает, какая она шлюха и развратница, как это она его обольстила и сама сынициировала с ним секс. А когда спустя пару лет она теряет свою детскость, он по отношению к ее внешности отзывается вообще не как человек, умеющий любить. «Я готов всю жизнь прожить с тобой, даже с такой увядшей». На этот момент ей 17.

Его съедает чувство вины, а не любовь. А как был педофилом, так и остался, потому что даже при ней и после нее он чувствовал к маленьким девочкам тягу. Человек болен, и ему нужно лечиться.

Казалось бы, в чем здесь идея автора? Идея автора как раз в том, чтобы проверить читателя, поведется ли он на манипуляции главного героя, и изменится ли осуждение на соболезнование ему. Для этого ГГ и выставляет Лолиту виновной во всей ситуации, а себя сравнивает с великими людьми, в разное время также влюбленными в девочек. И вообще, он всю книгу себя несет как эдакого альфа-самца, на которого женщины вешаются, но при этом от него женщина уходит, потому что изменяет ему, и Лолита убегает. Альфа-самец. Он откровенно лжет о разных деталях, чтобы выставить себя невиновным. И автор в послесловии дает опорные точки в тексте, на которые следует обратить внимание, чтобы понять, о чем, действительно, эта книга и ее идея. Так вот, во всех этих точках главный герой показан, как вообще не альфа и не на коне. Что подсказывает, что он себя воспринимает неадекватно и видит себя неадекватно. И ситуацию тоже.

В конце он из-за чувства вины борется со своим альтер-эго в образе другого педофила, соблазнившего Лолиту, и это альтер-эго он до последнего не может в себе принять, что как раз передано через убийство другого педофила. Но это ситуацию не спасает. Ее жизнь все равно сломана, и она умирает во время родов, еще и ребенка родила мертвого (что подчеркивает и собственную сломанную жизнь, и отсутствие детства). Что сделано, то сделано.

Поняла ли я все это сразу? Скорее, почувствовала. После прочтения мне понадобилось какое-то время на то, чтобы мысли улеглись во что-то последовательное. Но мои чувства просто кричали "НЕ ВЕРЮ!!!" во время чтения. Особенно, в момент, когда он рассказывает, что это она сама его соблазнила. И во время его признаний в любви тоже.

Насчет самого произведения и приемов, чтобы запутать читателя: это гениально. К кому действительно сочувствие есть, так это к Лолите. Вот кто ни в чем не был виноват. И очень жаль, что таких "Лолит" в мире много. Очень рада, что я не повелась на манипуляции.