18 сентября 2014 г. 17:53

Книга напомнила мне "любовь живет три года" Бегбедера, но последняя показалась мне намного хуже. У Минаева есть какая-то идея, местами есть над чем задуматься, но общее впечатление одинаковое. Такое чувство, что их главные герои находятся в состоянии сильного отравления: перепили, перенюхали, переели, перетрахались. Не могу понять эту жадность, с которой они набрасываются на все блага материального мира. Откуда берется этот голод? Ощущение от такой литературы такое, будто видишь как кто-то блюет и испражняется. Однако, книга правдивая, есть такие персонажи и их не мало: бездуховные, безвольные и достойные сожаления.

А еще хочу добавить про "голод": он был вполне уместен в девяностые, когда вдруг стало все можно. Люди упивались свободой и спешили попробовать то, чего не имели возможности попробовать раньше. Однако, это время Миркина давно прошло. Он из другой эпохи. Проблема в том, что он живет по-старому и удивляется, почему его не вставляет то, что раньше вставляло. Кстати, конец не реалистичный. Я в него не верю. Даже если делаю усилие и представляю, как главный герой уходит из аэропорта со своей девушкой, то сразу же вижу, как они расстаются со скандалом на следующий день. Логичным был бы такой финал: ГГ заканчивает жить самоубийством (возможна передозировка), но для этого нужна воля. Почему-то рисуется другая картина: состарившийся Миркин все так же сидит в модном клубе, напялив на себя известные бренды, клеит девочек исключительно для самоутверждения. Одинокий, нелепый. Миг славы давно кончился. 2008 год. Бездуховность вышла из тренда.