13 марта 2024 г. 23:06

Сборник состоит из повестей "Гремучая змея" и "Красная шкатулка". Можно сказать об обеих повестях- они прекрасны! Сюжет динамичный, несколько убийств подогревают напряжение, и в обеих книгах финал можно назвать счастливым с натяжкой.
В "Гремучей змее" происходит очередная крупная пикировка Вульфа и Гудвина с прокурором Андерсоном, которая принесла детективам 10 тысяч долларов. Приятно видеть, как мастерски детективы разматывают нелегкое дело о пропаже запойного безработного, которое трансформируется в расследование смерти обеспеченного и авторитетного человека. Приятно, что Гудвин снова проявил себя благородным и милосердным человеком.
В "Красной шкатулке" детективов нанимает крайне необузданный парень. Не раз мне хотелось дать ему успокоительную плюху. С развитием сюжета наниматели детективов по этому делу меняются несколько раз. Расследуют же детективы смерть манекенщицы, красивой и популярной девушки, которую отравили шоколадной конфетой. Здесь смерти следуют одна за одной, а убийца- омерзительная личность, подобравшаяся вплотную к своей жертве. Изощренность и коварство главгада нетривиальны, просто гений со знаком минус. В финале последнюю клиентку ждет большое потрясение. Впрочем, ближе к финалу я уже примерно догадывалась , что произошло.
Книга читается взахлеб, как и большинство книг этого цикла.