13 марта 2024 г. 22:52

4 Увидимся на той стороне.

Я думаю, можно с уверенностью сказать, что эта книга сияет, основываясь на развитии характера, а не на сюжете. Повествование в этой книге не имеет никакого отношения к поискам Глендауэра, и меня это совершенно не волнует. "Похитители снов" дают интригующий, хорошо прорисованный сюжет, который не провисает. Книга таинственна, драматична и чертовски странна, но нельзя отрицать, что она заставила меня влюбиться в этих персонажей.

«В ту минуту Блу немного влюбилась во всех них. В их магию. В их поиски. В то, какие они были ужасные и странные. Ее Воронята».

Ронан такой задиристый, привлекательный персонаж, мне нравилось узнавать о его мечтах и способностях, о мягком маленьком сердце, спрятанном под всей этой злостью, щетиной и чернилами. Почти вся книга была сосредоточена вокруг прошлого Ронана, его внутренних мыслей, чувств и отношений с его семьей и всеми главными героями книги.
картинка AnnetteSuzette В мыслях и действиях каждого персонажа есть проблеск ярких эмоций, отношения Ганси и Адама здесь приняли интригующий и сложный оборот, и насколько реалистичны и хорошо написаны их желания и чувства. Адам злился и боялся всю эту книгу, но на данный момент это вполне разумно, его характер становится гораздо более динамичным и развитым. Хотелось, чтобы мы чаще виделись с Ноем, но поскольку он связан с лей-линией, а Кавински и Ронан взяли в привычку возиться с ней на протяжении всей книги, не было никакого шанса узнать его лучше.
Роль Ганси здесь крайне мала, он является во всех смыслах типичным героем сериала, которого мы видим и продолжаем видеть снова и снова. Он так одинок и движим своей потребностью найти Глендауэра. Защитник, верный друг, тот к кому все обращаются за решением и советом, и конечно же, тот в кого девушка влюбляется… так что я воздержусь от каких-либо конкретных суждений, пока не закончу всю серию и не получу более полное представление о нем. Мне очень понравилась романтическая встреча Блу и Ганси. Это не спойлер, потому что мы все знали, что это произойдет с самого начала первой книги. Они предназначены друг для друга, мы понимаем это, верно? Приятно видеть как они сближаются: ночные телефонные звонки и милые взаимодействия. Есть только одна сцена, которую я наверное, уже шесть раз перечитала, потому что не могу насытиться ею, но боже мой. Этот деликатный момент, наполненный захватывающим дух чудом открытия, и он тем более пронзителен, что совершенно неожидан и потому, что вы хорошо осведомлены о его контексте для обеих сторон. Слезы буквально наворачиваются на глаза, потому что тоска и печаль так глубоко проникает в мое сердце. Ганси этакий нетипичный бойфренд для жанра - тревожный претенциозный ботаник.
Между всеми персонажами-воронятами по-прежнему много веселых подшучиваний. Дружба между всем отрядом окрепла в этой книге. Возможно, лучший момент - это милая сцена с Ноем. Это было душераздирающе во всех смыслах. Каждый персонаж этой серии, включая второстепенных персонажей, сложен и индивидуален сам по себе. Эта книга дает Персефоне, Море и Калле гораздо больше глубины.
Книга превосходит свою предшественницу, в немалой степени из-за ее четких набросков персонажей. Адам все еще беспокоит меня. Я испытываю огромную любовь и жалость к бедному Ною. Мне не терпится узнать побольше обо всем клане Линчей. И я наконец-то начинаю проникаться к Ганси, а также чувствовать прекрасный пульс связи между ним и Блу. Добавьте к этому пару неотразимых, тонких антагонистов — Серого Человека и умышленно разрушительного Джозефа Кавински, и этот мир наполнится множеством незабываемых игроков. Основной сюжет, охота на спящего / мертвого валлийского короля Оуэна Глендауэра (кстати, приятный штрих к историческому аспекту), имеет близкую к нулю прогрессию, что делает эту книгу почти наполнителем основной серии. Хорошее продолжение, и я надеюсь, что следующая книга будет еще лучше.