Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

13 марта 2024 г. 19:03

Ух какой бодрый триллер! Вот эта серия книг вообще создана практически готовой для экранизации. По моему скромному мнению, тут соблюден баланс между комедией и триллером. В романе нашлось место как философским вопросам о жизни человека, мести и верности своим принципам.
Разномастные герои, оказавшиеся по какой-то прихоти судьбы связаны, показаны живо и ярко. У каждого из них свои методы работы, свои фишки, свои особенные методы лишения жизней людей. Кто-то толкает под колеса транспорта, кто-то орудует ножом, кто-то доводит до самоубийства. И разные методы этих героев отражает их личностные особенности, вплетая детали в портрет наемного убийцы.
Токио показан с точки зрения преступного мира. Мы видим как под внешней красивой оберткой живет и дышит свой особенный мир, где орудуют наемники и их менеджеры, корпорации, наживающиеся на наркоманах и т.д.. Каждый их них занимает своб нишу, занят свои делом. Но в определенный момент, наемники, которые друг друга не знают, оказываются замешаны в одном деле. Кто-то совершил преступление. кто-то ищет другого наемника, кто-то оказался случайным свидетелем и т.п. Автор филигранно ведет сюжет так, что до конца книги не отпускает чувство того, что ждешь что же будет дальше. Получится ли у героя найти свое потерянное сокровище? Получится ли у другого героя сравнять счет?
Этот роман я читала после книги, которая является второй в цикле. Порядок чтения не повлиял. Лишь в конце книги становится понятна связь со вторым романом, но она не сильно сюжетообразующая. Так что каких-то непоняток во время чтения не было.
В целом, роман понравился! Динамичный экшн мне зашел, я люблю такое и читать, и смотреть. Читать цикл дальше обязательно буду!
Прослушано в исполнении Игоря Князева.

Прочитано в рамках:
- игры «От А до Я – 2024»
- «Зимнего туеска – 2023-2024» (за совет спасибо _Amnesia_ ) и моба «Готовим блинчики!» группы «Книжный винегрет»
- моба «3 богатыря и заграница» (11 тур) группы «Тридевятое царство»
- моба «Свой междусобойчик!» группы «Междусобойчик»
- «Весеннего марафона зарубежной современной прозы» группы «Любители зсп»
- мобов «Строительство КС», «Книжные города. Тур 1», «Школа, школа, я скучаю. 2 класс», «Монополия» и «Ты – победитель» группы «Книжная страна»
- моба «Кафе “Букфуд”» группы «Белая сова»